Консультации / Педиатрия

Долго не проходит желтушка у новорожденного

Добрый день. Ребенок родился на сроке 38039 недель. Вес при рождении 2700. При выписке 2550. В выписке указано - биллирубин - норма. В месяц ОАК - Биллирубин общий - 203, прямой - 18, непрямой - 180, Гемоглобин 105 Через неделю ОАК Биллирубин общий - 134,16, прямой - 9,27, непрямой - 124,89. Еще через неделю Биллирубин общий -107,71 прямой - 13,6, непрямой - 94,11, гемоглобин - 95. С недельного возраста принимаем Урсофальк, последние две недели принимаем феррум лек (за это время гемоглобин снизился с 105 до 95). УЗИ брюшной полости - небольшое увеличение печени, остальное в норме. Чем может быть вызвано увеличение показателя прямого биллирубина после снижения. Какие дополнительные обследования надо пройти ? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Восстановление билирубина происходит до трех месяцев. В 2 мес уровень его должен быть не выше 80, в 3 - уже норма, не выше 28. Если малыш на гв, можете попробовать перевести его на смесь на пару месяцев, при этом сохраняя лактацию, строго под контролем анализов на билирубин, если после перевода на смесь в течение 2-3 суток билирубин снижается, значит нужно выдержать этот перерыв без грудного молока. Выполняйте и дальше все рекомендации вашего педиатра. Растите здоровенькими!