Консультации / Педиатрия

Затяжная желтушка новорожденных

Здравствуйте! Моей доченьке сейчас 1 месяц и 1 неделя, после первого планового посещения радистом врач сказала, что сильно желтая малышка и отправила на анализ крови, в роддоме сделали прививки витамин К, Геппатит В и БЦЖ, выписывались на 4 день с желтушкой(она появилась на 2 или 3 день, никто не придал этому особого внимания). Наша врач рекомендует ложиться в стационар под фотолампу и капельницы.Я очень переживаю по этому проводу, хочу Вашего совета и рекомендаций. Ребенок на ГВ. Заранее Вам благодарна! Вот результат анализа: АЛТ 39, АСТ 74, ГГТ 179, Щелочная фосфатаза 284, Билирубин общий 169.1, билирубин прямой 4, Билирубин непрямой 165.1, белок общий 53.3, альбумин 43.2.
Здравствуйте! Конечно, обследовать ребенка не помешало бы. Дело в том, что желтухи бывают разной природы - и связанные с серьёзной патологией, и временные, преходящие. Судя по сроку возникновения, в вашем случае скорее всего речь идёт о благоприятном варианте желтухи. Но не зная, как малышка развивается, активна ли она, как прибавляет в массе, насколько увеличены у неё печень и селезёнка, я рискую чего-то недооценить, отговорить Вас от обследования в стационаре и, не дай Бог, что-то пропустить. Лабораторные показатели у вас неплохие. Билирубин, конечно, повышен, причем за счет непрямого - но не сверхстрашно ( страшно - это когда он больше 300-400). Несколько увеличены АЛТ и АСТ ( но так может быть не только при патологии печени, но и при гипоксии в родах, родовых травмах и пр.) Остальные показатели в норме . Возможно, речь идет о затянувшейся физиологической желтухе, связанной с грудным вскармливанием. Она лечения ( и тем более отказа от грудного вскармливания) не требует; проходит сама к 3 месяцам; осложнений со стороны ЦНС с ее стороны не бывает. Пик её обычно приходится примерно на 3-ёх недельный возраст. При этой разновидности физиологической желтухи ребёнок спокоен, хорошо ест, хорошо прибавляет в массе. Но для душевного спокойствия хорошо бы обследовать малышку и исключить все остальные возможные причины повышения билирубина. Думаю, из-за этого Ваш доктор и направляет вас в стационар. Обычно фототерапию назначают с уровня билирубина в 200-250; у вас он гораздо ниже. Капельницы при желтухе грудного вскармливания не нужны, лекарства обычно тоже не назначают - разве что иногда по привычке растительные желчегонные. Если уж никак нельзя по каким-то причинам ложиться в стационар, можно попробовать дома сделать следующее: на пару дней отлучить малышку от груди. При этом молоко тщательно и добросовестно сцеживать, пастеризовать ( или кипятить - при этом разрушаются антитела) - и кормить дочку ( в идеале хорошо бы с ложечки, но уж очень муторно и долго это будет; скорее всего Вы предпочтёте взять бутылку с соской -только тогда соску должна быть тугая, с маленькими дырочками). Если мы не ошиблись и дело в желтухе Ариаса ( это и есть желтуха от материнского молока), малышка немного посветлеет. При такой динамике можно успокоиться, снова прикладывать её к груди и вволю кормить. Эта желтуха, повторюсь, лечения не требует. Здоровья вам!