Консультации / Дерматология и косметология

Беспокоит родинка

Доброго времени суток. Мне 33 года, с рождения на боку имеется родинка, размер примерно 1,4 см. она выпуклая, бугристая. ( у дедушки такая же родинка на спине) На эту родинку я не обращала особого внимания, пока на отдыхе в 19 лет я не оторвала ее верхний слой пластырем. Тоесть пластырь полностью отклеился с верхним слоем родинки, крови не было. Спустя некоторое время родинка снова наросла. С тех пор, я стала наблюдать за родинкой. Периодически от нее отваливаются кусочки и нарастают новые, сама в размерах она не увеличивается, не зудит, не болит. Сейчас вообще полностью верхний слой сходит, под ней розовая родинка. Нормально ли такое явление? может ли таким образом обновляться верхний слой родинки. На приеме у дерматолога была много лет назад, тогда поставили диагноз "пигментный невус" и предложили удалить верхний слой или полностью родинку. Но я ее трогать не решилась. Прилагаю фото, как она выглядела два года назад, год назад, и недавно
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас пигменьный невус с поверхностным кератозом. Такое сочетание в молодом возрасте может привести к неприятностям. Рекомендую удалить образование целиком.
Спасибо большое за ответ!