Консультации / Онкология

Беспокоит родинка

Здравствуйте, в последнее время беспокоит родинка на спине, которая у меня с детства. Сначала она немного чесалась, я стала об этом думать, накручивать себя, плюсом к этому ещё и начиталась в интернете ужасов. Была на приеме у дерматолога, он посмотрел всю спину, указал там на несколько родинок и сказал, что их нужно удалить, так как могут травмироваться одеждой. Потом пригласил другого врача, он мельком посмотрел на родинку и сказал, что она доброкачественная. дерматоскопию никто не проводил. И мне бы не хотелось удалять те родики, которые даже не беспокоят, ведь от этого останутся шрамы. Из той родинки, которая беспокоит, растут волосы, слышала, что это считается хорошим признаком. Но мне не очень нравится внешний вид родинки, с одной стороны она светлее, чем с другой. Прилагаю фото. Как Вы считаете, есть ли поводы для беспокойства? И стоит ли срочно удалять или пока можно понаблюдать родинку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Благодарю за хорошее качество фото. Явных признаков меланомы на фото не видно, однако, чтобы мой ответ был максимально обоснован, прошу Вас заполнить вот эту анкету: https://cloud.mail.ru/public/51ot/dyUrSFPxQ Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Анна 2) Сколько Вам лет? 18 3) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Карие глаза, каштановые волосы 4) Были ли в Вашей жизни вредные профессии? Нет Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Операций не было, в больнице не лежала 5) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 6) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет 7) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 8) Вы беременны или кормите грудью? Нет 9) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) Спина 10) Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) Около пяти лет назад 11) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) Не могу точно сказать про цвет, но не кровоточит, не мокнет, язв нет, не травмировалась, возможно, размер изменился но не очень сильно 12) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 6 на 4 мм 13) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) Коричневый 14) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Немного мягче 15) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) Не совсем ровная, но и ни один из перечисленных вариантов не подходит 16) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) На поверхности есть два волоска 17) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) На широком основании 18) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Нет 19) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Нет (если только совсем небольшая, не такая, как на фото) 20) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) Нет 21) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Не совсем поняла вопрос 22) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Осматривал дерматолог 24.04.2017, диагноз не поставил, сказал, что нужно будет удалить, так как может натираться одеждой 23) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет
Здравствуйте! В анкете не видно факторов риска меланомы, на фото признаков меланомы также не наблюдается. Это родинку можно смело удалять, однако гистологическое исследование после удаления обязательно нужно провести. На мой взгляд, формулировка "может натираться одеждой" не является показанием к биопсии (т.е. удалению) родинки. Однако, это вполне можно сделать, если она Вам мешает, при условии обязательного гистологического исследования.