Консультации / Онкология

Беспокоит родинка на груди

Добрый день, меня беспокоит родинка на груди. Родинка у меня эта очень давно, не могу сказать точно, предполагаю лет 10 -15. Мне кажется, что за последнее время она изменилась, появился желтый ореол, иногда шелушится. В тоже время, пристально я её раньше никогда не разглядывал, вполне возможно, что так она выглядела всегда. Прошу Вас оценить состояние родинки. Стоит ли обращаться к онкологу на очную консультацию. Буду благодарен за Вашу консультацию. Заранее большое спасибо! Анкета: 1) Ваше имя: Вячеслав 2) Сколько Вам лет?: 26 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте: Россия, Санкт-Петербург 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы?: Серые глаза, русые волосы 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе?: Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях): Серьёзных заболеваний, госпитализаций и операций не было 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные): Нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей): Нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Нет 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Ни разу 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? Грудь 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) Более 10 точно 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия): Возможно появился жёлтый ореол вокруг родинки, иногда шелушение. Роста не наблюдал. 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 9x5 мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый): Красный 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Такая же 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение): Шероховатая 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Единичные волоски 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) На широком основании 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? Не могу точно определить 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Не могу точно определить 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? Нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) Не могу точно определить 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. Нет 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) Нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Мне кажется раньше она выглядела по другому, не было ореола, вкраплений. 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Google
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Благодарю за хорошее фото и заполненную анкету :) Явных признаков меланомы на фото и в анкете не видно. Тем не менее, для перестраховки, я рекомендую показаться онкологу на очной консультации по двум причинам: 1) онлайн консультация не заменяет очной 2) На коже могут быть другие более подозрительные образования