Консультации / Педиатрия

Непроходящий отек носа

Здравствуйте иван васильевич,помогите пожалуйста. Моему сыну 2,6 лет два месяца назад пошли в садик и у ребенка как всегда когда он заболевает ручьем потекли прозрачные сопли поднялась температура,врач прописала флемоксин салютаб, мирамистин в горло и сиалор протаргол в нос 1капля 3 р/д.Начали давать антибиотик, ребенок его выплевывал и температура не спадала пошли к заведующей нашей поликлиники она обнаружила стоматит!Неделю пролечились, посидели ещё три дня дома и пошли в сад, и на этот раз заболели через два дня, потекли сопли, на след. День к вечеру температура 38,5 красное горло с налетом, был выходной и я сама решила дать антибиотик флюмаксин салютаб, пропили его 6 дней, температура больше не поднималась,нос я все время чуть сопли промываю часто физраствором, но заложенность носа и сопли так и не прошли.Пошли к лору, она нам прописала:промывать нос ацц,лоратадин 1/4 таблетки раз в день, мирамистин и називин при заложенности ничего не помогло стал откашливаться периодически, кашель влажный.На следующем приеме прописала нам:анализ крови,назонекс и тубус кварц на миндалины, ещё мы сами сдали мазок из зева и носа.В крови были лимфоциты 66, лейкоиты 13,9,нейтрофилы палочкоядерные 2, сегмент 29 моноциты 3, это значит воспаление правильно я понимаю?На след. Приеме,врач прописала флемоксин салютаб, протаргол.После антибиотика открылся понос, не стали давать, после протаргола хоть сопли стали отделятьсяи отсасываться.Врач назначила ещё анализ крови и снимок носа.Кровь:лейкоциты 6,5,эозинофилы 3,нейтрофилы:палочкоядерные 4, сегмент 47, лимфоциты 39, моноциты 7. Съездили в областную поликлинику, там у нас обнаружили правосторонний острый катаральный отит и аденоидит он у нас ночью сильно храпел уже, днем дышал только ртом, гнусавил.Там тоже назначили кучу лекарств , помогал только протаргол и то только чтобы разжижать слизь и отсасывать, тогда нос нормально дышално через час уже снова закладывало, тут я и нашла вас на форуме.Спасибо вам большое за то что даете нам возможность без операционного лечения аденоидов.После того как я пять дней прокапала софрадекс храп прошел, но отек видимо нет, так как все равно что то хлюпает глубоко, но ничего не выходит и по ночам сопит, кашель постоянно влажный.Сейчас делаем ингаляции с циклофероном уже 5 дней пока ничего не меняется, начала два дня прогревать носик мешочком с солью без улучшений, даже ночью стал ртом дышать.Сдали риноцитограмму:качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены слизь, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты не найдены. Эозинофилы не найдены. Скажите пожалуйста доктор как нам дальше быть?Как снять этот непроходящий два месяца отек?
Судя по риноцитограмме, сейчас ваша основная проблема как раз отек слизистой оболочки после воспаления и повышенная проницаемость слизистой оболочки. Инфекционное воспаление у вас дано ушло, а аллергического скорее всего никогда и не было. В этой ситуации может помочь или физиотерапия (лазеротерапия или светотерапия в домашних условиях при помощи аппаратов типа Ринобим или Атмос-антинасморк) или "народное" лечение ингаляциями с горячим паром. Повторяю - с основной проблемой вы уже справились, остается справиться только с остаточным отеком.
Спасибо большое! Иван Васильевич, мы уже начали уфо в нос и горло сегодня второй день пойдем и пшикаем эуфорбиум через каждый час.Целесообразно ли такое лечение при отеке?Можно ли добавить ингаляции с горячим паром? с какими травами лучше и сколько раз в день можно делать ингаляции?
Ингаляции с горячим паром добавить можно, но вот добавлять какие-либо травы не стоит. Для снятия отека слизистой оболочки носа значение имеет только температура пара (от 45 до 50 градусов) а не входящие в его состав травки.
Здравствуйте, иван васильевич после недели кварца и ингаляций улучшений не наблюдается( так же слизь скапливается где то по задней стенке, откашливает её, промываю и всё равно ничего не высасываю, привык дышать ртом, хотя нос дышит.Были у лора нашего, говорит слизи меньше стало, аденоиды загораживают проход на 2/3, назначила назонекс и всё, я просила электрофорез с кальцием хлором, лор сказала так часто делать физео нельзя. Скажите пожалуйста в связи с чем не проходит отек, ведь по результатам риноцитограммы ни алергии ни воспаления нет, я вам ранее писала?Как нам уменьшить аденоиды?
Скорее всего, у вас повышена проницаемость слизистых оболочек и здесь действительно лучше всего помогли бы или электрофорез с кальция хлоридом или лазерная терапия (которая заодно уж и уменьшила бы аденоиды). То, что нельзя делать физио так часто, неправда - воздействие электрофореза и КУФ слишком уж разное, чтобы суммировать их и отказываться от проведения тех физиопроцедур, которые действительно вам нужны