удаляли аденоиды в 2,5 года. Почти год не знали проблем, до этого год мучались с эксудативным отитом, врачи ставили аллергический ринит, вазоматорный, после чего решились удалить. Год не болел вообще, сопли были, но прозрачные и проходили сами с промываниями дней за 7. В мае простыл, поднялась температура, держалась долго, выписали антибиотик азитромицин, улучшение на 2 дня, затем снова 39, положили в больницу, кололи цефтриаксон, дышали беродуалом, нос сразу заложило,причем дня три сопли выходили, потом перестали течь совсем, затем нос дышать совсем не мог, лор пописал гаразон и отменил сосудосуживающие, потихоньку дыхание востановилось, сопли шли прозрачные. Из больницы нас выписали, дома нос был сухим, как только выходили на улицу очень тек нос (просто прозрачные капли) врач назначил флексоназе, в итоге через 3 недели заболело ухо, диагноз гайморит двухсторонний и отит, лечили по схеме суммамед, ринофлуимуцил, изофра, отинум, на контрольном снимке все чисто, но на улице продолжают течь прозрачные капли, причем когда лечились соплей практически не было. Я заметила, что даже когда плачет, соплей нет, только прозрачные капли, врачи говорят сильный отек в носу, брызгала флексоназе, авамис, отек не сходит. Нос вроде дышит, но часто открыт, а на улице так и течет. В итоге в сентябре опять гайморит с отитом (сразу назначают цефтриаксон), через неделю говорят все нормально, но отек не сходит, на фоне этого через две недели опять отит. И это с мая!!!! Сейчас намекают вновь на удаление аденоидов, но ведь аденоиды-это лишь следствие, а причину никто не может назвать, я уже в панике, ребенка запичкала просто лекарствами, уже страшно становится, не знаю к кому еще обращаться. все разводят руками.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вам нужно исключить затяжную вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Для этого на фоне прекращения применения фликсоназе или авамиса вам будет нужно сдать риноцитограмму. И если там окажется повышенное количество нейтрофилов - это скорее всего вирусная инфекция. Справиться кстати с ней будет легко - вам понадобится один-два курса ингаляций с интерфероном
анонимно
Риноцитограмму сдавали, в поле зрения 4-7 нейтрофилов, достигает и до 30 в поле зрения, сдавали ее после отмены авамиса ( не принимали) 4 дня, эзинофилов 0, не рано ли сдали, достаточно ли 4 дней что мы не принимали эти препараты? Анализ назначил аллерголог, чтоб посмотреть именно количество эзинофилов. А про курс ингаляций можно по подробнее, сколько в пропорции интерферона и физраствора, и как часто их нужно делать, сколько курсов? Ребенку 4 года. Спаибо.
Лесков Иван Васильевич
Нужно провести как минимум один курс 2 раза в день в течение 15 дней, затем переделать риноцитограмму. Если в ней нейтрофилы будут свыше 6 в поле зрения, курс нужно будет повторить. На одну ингаляцию нужно разводить или 1 ампулу сухого интерферона на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона на 1 мл физраствора
анонимно
К сожалению, сухой интерферон просто исчез из аптек, нашла только для ингаляций по 5 мл в тюбике, на данный момент назначили еще бактериофаг, в ухе был фурункул, и гидрокартизон в ухо, совместим ли интроферон с данными препаратами??? Так же читала про ингаляции и везде пишут, что для использования интерферона необходим ингалятор, распыляющий 10 частиц, мой ингалятор распыляет 3, что это значит эффекта от ингаляций не будет???
Лесков Иван Васильевич
Не переживайте насчет размера частиц - он вполне подходит для ингаляций. И все перечисленные вами препараты совместимы с интерфероном, тем более в том виде, в котором вам их назначили.
анонимно
Иван Васильевич, спасибо за ответ! Еще хотела проконсультироваться, с мая месяца воспалены лимфоузлы подчелюстные, лор направил сдавать на инфекции, выявили цитомегаловирус и герпес 6, инфекционист толком ничего не сказала, дословно: "Хотите попейте изопринозин и свечи виферон 2 раза в неделю, не хотите не пейте". Изопринозин так и не стала давать, тк уже много чего в ребенка пичкаю. Сейчас при интерфероновых ингаляциях может есть смысл использовать свечи, для большего эффекта или не стоит???
Лесков Иван Васильевич
В интерфероновых ингаляциях смысл есть, но радикально проблему цитомегаловируса они не решат, да и действие их будет гораздо скромнее. Вам нужно по поводу лечения цитомегаловирусной инфекции и инфекции вирусом герпеса VI типа лучше обратиться к врачу-иммунологу. Как правило, инфекционисты не умеют и не хотят лечить подобные инфекции.