Консультации / Неврология

Сон

Здравствуйте!Моей дочке 2,5 года.Родилась 4500,8,8 баллов,до 6 месяцев ела и спала,спала и ела,в 6 месяцев сама села и поползла,в 8 встала,в 11 пошла.Очень активная,любит бегать,прыгать,носится,несмотря на активность может заниматься интересным делом достаточно долго,с 4 месяцев плавает в бассейне,любит читать,очень хорошо разговаривает,любит читать,рисовать и прочее,знает много произведений наизусть,очень упрямая,самостоятельная.Есть у нас одна проблема,это сон.Уложить спать-это просто испытание для меня.Это уже крик души.Она никогда не ляжет спать сама.Днем куда ни шло,но вечером,это 1,5-2 часа.Крутится вертится,стоит на голове,с кровати на кровать, и прочая круговерть.Никакое чтение и спокойные игры не помогают.К 12 часов ночи я уже просто без сил.Мы постоянно ссоримся и я очень переживаю из-за этого.Мы всегда были в режиме.Примерно 8.30-9.00 просыпается, дневной сон 14.00 засыпает 14.30-15.00,а то и позже,как повезет,вечером ложимся в 22.00 и засыпает к 00.00. Днем много гуляем.И не важно спала она днем или нет и сколько спала,вечером все одно и тоже.У меня уже нет сил.Что это?Норма?Особенность ребенка или это неврология? Еще меня беспокоит один момент.Она в более раннем возрасте все лизала язычком.И до сих пор язык у нее очень активный,она постоянно им что_то делает,облизывает губки,сворачивает в трубочку и прочее.Меня это очень напрягает.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Попробуйте сдвинуть режим на час раньше. Перед вечерним сном придумайте ритуал и выполняйте его ежедневно. С уважением, Алла Васильевна