Консультации / Неврология

Нестабильность шейных позвонков

Добрый день! Вначале опишу предисторию, ребенок родился 2 из двойни в 32 недели, при рождении вес 1830, 42 см. Апгар 4/6. Находился на ИВЛ с рождения в общей сложности около 1 месяца, перенес операцию на кишечнике. Церебральная ишемия 2 ст., ВЖК 2 ст, с-м ВВН, с-м угнетения, псевдобульбарный синдром, ВЧГ, поздний неонатальный сепсис. Перенес БЛД новая форма, по кардиологии д-з Q23.8 ВПС- 2-х створчатый АК МАРС-ДХЛЖ.НК0. Эти диагнозы были при рождении. Рецепиент препаратов крови. Позже возникла положит. динамика. Проводилась реабилитация в детских центрах, массажи, ЛФК, уколы кортексина, актовегина, принимали пантогам. С момента рождения и до 3-х лет наблюдался в городском отделении мониторинга недоношенных. Также наблюдается неврологом, ортопедом, кардиологом по м/ж по наст.время. Неврологом до 4,5 лет ставился диагноз G96.8 Др. уточненные состояния НС (нарушение праксиса ходьбы, ЗРР). В наст.время по кардиологии д-з остается прежним, по неврологии G96.8 Соматомоторная недостаточность, ОНР 2 уровня, дизартрия стертая форма. Ребенок активный, походка стала намного лучше, прыгает хорошо на обеих ногах, на одной ноге, на пятках может ходить, на носках, т.е. функциональные пробы все выполняет, умственное развитие по возрасту, есть проблемы с весом-вес низкий 14 кг., рост 110 см. С учетом его анамнеза по кишечнику, нам изначально сказали, что ребенок "толстым" не будет. Сейчас проблем с кишечником нет.Питание сбалансированное, кушает хорошо, принимаем вит.Д.по 1000 ед, 1 раз в 3 мес. рыбий жир, поливитамины детские. Ребенку 5 лет сейчас. Невролог рекомендовал сделать УЗИ ШОП, результаты прилагаю. Вопрос по результатам УЗИ, что необходимо делать в данном случае? Нестабильность позвонков C2-C3 была с рождения. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. При нестабильности в шейном отделе показаны масссаж, ЛФК, остеопатическое лечение, ношение воротника Шанца. С уважением, Алла Васильевна