Консультации / Неврология

Давление.Нестабильность шейных позвонков

Приветствую. Всё начиналось давно,с 7 лет я занимаюсь греко-римской борьбой,достаточно успешно.Но при этом были боли в сердце даже на тренировке приходилось поить меня корвалолом. Жизнь была у меня не очень,уже в детстве у меня были фобий,боязни.В 8-9 лет я потерял мать,для меня это было шоком но вроде все прошло,я пережил это,дальше занимался греко-римской борьбой,уже после тренировок появлялись головные боли ,в затылочной части,усиливались при тряски головы на тот момент мне было 14 лет. Появился алкоголь в моей жизни,сигареты и прочая дрянь...за компьютером сидел сутками,в итоге как помню ночью меня беспокоили тяжести в левой половине груди,появлялись страхи что я щас умру,вставал и садился за комп.В 16 лет я попробовал наркотики,что-то вроде анаши,меня сильно накрыло но после 40 мин ада я отошел. День рождения друга:Сильно напились пива,и решили опять покурить ну вроде что-то конопли обычной.После того как покурили я не особо почувствовал прихода так сказать,но после некоторого времени я резко дернул шеей назад и тут начался ужас,меня накрыло по полной программе сильнее чем тогда,я хотел бежать от своих друзей в больницу,но вроде перетерпел. После этого момента я попробовал выпить алкоголя,но накрывало очень сильно как-будто уплывал куда-то,и страх.Появилась сильная зевота,просто постоянная.Давление по вечерам в месте с тахикардией,приходилось вызывать скорую,после уколов я успокаивался и ложился спать.Обратился к психологу,вроде что-то смогли убрать но не до конца,временное облегчение,появились раздражения на родителей,на громкие звуки и т.д Смерть моего друга,при мне на спорт.площадке это очень сильный стресс для меня был,после которого я не мог уснуть,и появлялся ком в горле. Пошел проверятся не знал что со мной происходит,читал очень много в интернете,понял в чем чуть этого недуга,но справится по сей день не могу.Мне 17 лет,на данный момент беспокоит давление именно по вечерам как ложусь спать,от 140/90 до 170/90.Спортом не могу заниматься,кружится голова,болит также давление.У меня нестабильность шейных позвонков вроде как вижу в карточке С1--С5 в середине не могу разобрать,поэтому написал первое и последнее.Мое лечение колол актовегин,бассейн,массаж,лфк,табл.Вазобрал но особого эффекта не вижу.Проверял глаза,диагноз Нейроангиопатия по гипертензионному типу.Проверял сердце,все в норме кроме того как,Умеренная тахикардия.Увеличен индикатор ритма обусловлен повышенным стрессом.Явных признаков аритмии не выявлено.Сдавал Рэг FM отведение(бассейн сонных артерий)Гипотония венозной сети незначительная -венозный отток сохранен -Периф.сосуд.сопротивление в норме ---------------OM отведение(бассейн позвоночных артерий) Заключение сразу напишу.Тонус артериальной сети не изменен. Гипотония венозной сети,более выраженная в ВББ Венозная дисфункция в ВББ. могу дать анализы крови,биохимия и ещё что-то... Днем не бывает сильных симптомов кроме того как если пересижу за компьютером,а вечером уже жду что что-то будет.Уже боюсь этих состояний.Посоветуйте что мне предпринять.Cпасибо.
Здравствуйте! Стресс - неспецифическая реакция организма на действие экстремальных факторов, какую-либо трудно разрешимую или угрожающую ситуацию. При стрессе в организме вырабатывается гормон адреналин, основная функция которого заставить организм выживать. Стресс является нормальной частью человеческой жизни и необходим в определенных количествах. Если же совокупность этих вызовов и сложных задач становится очень большой, тогда способность человека справляться с этими задачами постепенно утрачивается. Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз». Паническая атака, по мнению экспертов, возникает как реакция организма на стресс, как отражение внутренней борьбы человека с агрессивными проявлениями внешнего мира. Помимо этого важной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода. Панические атаки чаще всего встречаются у людей со слабой системой защиты от стрессов, когда в нервной системе не хватает специальных веществ (серотонина и норадреналина), которые помогают выдерживать физический и эмоциональный дискомфорт. Клиническая картина любой панической атаки – это вегетативные симптомы в виде сердцебиения, потливости, чувства жара, кома в горле, головной боли, онемения конечностей. Как правило, приступ развивается в течение десяти минут, и после него многие больные жалуются на слабость и состояние разбитости. В настоящее время специалисты считают самым лучшим способом справиться с паническими атаками - сочетание медикаментозного (с помощью лекарств) и немедикаментозного лечения. Лекарственный метод состоит в подборе врачом правильного антидепрессанта, который обычно принимается в течение длительного срока – от трех месяцев до года – и позволяет регулировать уровень серотонина и норадреналина. Что касается немедикаментозных методов лечения, следует прежде всего выделить консультации психотерапевта, а также рациональную организацию режима жизни – под девизом «меньше стрессов, больше положительных эмоций!».