Консультации / Урология

по спермограмме

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами спермограммы мужа:(сдавал 2 раза за 1 месяц) 1.Спермограмма объем 5,0 цвет - серо молочный вязкость 10.0 время разжижения - неразжижиние РН 7,5 концентрация сперматозоидов 67,6 кол-во сперм. в эякуляте 338,0 быстрые посткп. подвиж. (а) 12.9 медленные поступ. подвиж. (b)21.2 поступат. подвиж. (a+b) 34,1 непоступательно подвиж.(с) 11,0 неподвижн. 54,9 индекс подвижности спермы 110 средняя скорость 10 агглютинация - MAR-тест - Морфология 71.6 лейкоциты > 1 2. Спермограмма (повторная) через 2 недели после взятия мазка на инфекции (анализ взяли очень больно болевые ощущения были в течении 10 дней) объем 5,0 цвет - серо молочный вязкость 0,5 время разжижения <60 мин. РН 7,8 концентрация сперматозоидов 154,8 кол-во сперм. в эякуляте 774,0 быстрые посткп. подвиж. (а) 5,0 медленные поступ. подвиж. (b)12.8 поступат. подвиж. (А+И) 17,8 непоступательно подвиж. 6,5 неподвижн. 75.7 индекс подвижности спермы 95 средняя скорость 10 агглютинация - MAR-тест - Морфология 78,5 лейкоциты <1 ЗППП -не обнаружено Были 2 беремености ( выкидыш 28 недель, и замершая беременность 3 недели на фоне задержи месячныех 2 месяца) Возможна ли беременность при таких показателях? и чем можно улучшить качество спермы? За ранее спасибо.
В анализах спермограммы резко снижена подвижность сперматозоидов, что ведет к снижению шансов на зачатие. Рекомендую дообследование у уролога.