Консультации / Андрология

Консультация по спермограмме

Проконсультируйте по спермограмме, пожалуйста. Планируем зачатие. Возможна ли беременность или нужно лечение Объём эякулята 2 мл Цвет серо-молочный Запах специфический Вязкость 10 мм pH 7,6 Время разжижения 35 мин Концентрация сперматазоидов 79,7 млн/мл Подвижные всего в мл 43,6 Поступательно подвижные, быстрые (А) 8,0% Медленные (А+В) 23,7% Колебателельные (С) 11,9% Неподвижные (D) 54,6% Концентрация подвижных сперматазоидов 34,8 Концентрация подвижных сперматазоидов категории А 6.4 Концентрация подвижных сперматазоидов категории В 18,8 Концентрация функциональных сперматазоидов 13,4 Средняя скорость сперматазоидов 10,0 Общее количество в эякуляте: -сперматазоидов 159,5 Подвижных спеоматазоидов 69.6 Прогрессивно-подвижных спнрматазоидов 50,6 Функциональных сперматазоидов 26,8 MAR тест 1 Живые 4 Лейкоциты 1 Клетки сперматогенеза 4 Воздержание 4 дня Мужу 30 лет
Здравствуйте. Нет описания морфологии, а без этого спермограмма неполная и дать окончательное заключение невозможно. По остальным параметрам можно сказать что снижена подвижность, и жизнеспособность, но прежде чем говорить о лечении, необходимо установить причину.