Консультации / Онкология

Повышенные онкомаркеры

Здравствуйте. Месяц назад анализ крови, который проводился не по жалобам, а как рутинная проверка, выявил повышение ALT - 131 (при норме 0 - 37) и AST - 62 (при норме 0 - 37), проверив предыдущие анализы заметил, что ALT был повышен уже давно с 2018 года: 02/2018 был 39, 02/2020 был 47. Но врачи не обращали на это внимания, наверное из-за того, что повышение незначительное. AST повышен раньше не был. Альбумин, билирубин - общий, связанный, и несвязанный в норме. ALKP-Alkaline Phosphatase, LDH-Lactic Dehydrogenase - тоже в норме. Через месяц анализ крови пересдал. ALT упал до 75, но все же вдвое выше нормы, AST упал до 49. Помимо этого врач добавил анализы на гепатит «В» и «С» - оба отрицательных и еще на 4 онкомаркера. 2 из них оказались повышенными: 1. A.F.P.- TM - менее 2.5 IU/mL (это, я так понимаю норма). 2. СЕА - менее 1.3 ng/mL. Это вроде как тоже нормально. 3. CA-72.4 - 8.9 U/mL В анализах не написана норма, но в интернетах пишут, что максимальная норма 6, на других сайтах 6,9.. 4. CA-19.9 - 37,9 U/ml. В анализах норма тоже не указана, но в интернетах указывается порог 34 - 35 единиц на мл. Кроме того, 04/2020 были сильные боли в области желудка. Такие же были много лет назад. В мае 2020 полностью обследовали ЖК тракт. Провели гастроскопию, колоноскопию - патологий не было выявлено. Послали на КТ брюшной полости с контрастом: желудок, поджелудочная, печень, желчные протоки, селезенка, кишечник, простата.. все в норме. Отметили, что «есть впечатление» утолщения стенки желчного пузыря, но написали, что его визуализация ограничена из-за недостаточной дистанции.Гастроэнтеролог по этому поводу на узи не послал, вероятно не сочтя это важным. Сейчас жалоб никаких особых вроде нет. Всюду пишут и говорят, что маркеры не используются для постановки диагноза, а только для отслеживания и оценки лечения больных с уже поставленным диагнозом.. Но по какой то причине два маркера повышены. Из постоянно принимаемых лекарств: омепрадекс - от изжоги, статины, аспирин, плаквенил - ревматоидный артрит, что-то для коррекции щитовидки, глюкомин - для понижения сахара. В общем: плюс минус стандартный набор для этого возраста. 1. Прокомментируйте, пожалуйста повышение 2 онкомаркеров. 2. Есть ли повод беспокоиться? Обследоваться? Снова проводить КТ что ли, и так каждые несколько месяцев? 3. Значительное ли это повышение или нет?
Здравствуйте! На фоне повышения уровня АСТ и АЛТ иногда незначительно могут повышаться онкомаркеры. Нужно понять, почему повышены АСТ и АЛТ. Необходимо выполнить МРТ брюшной полости с МР- холангиографией для оценки состояния желчных протоков.