Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Мне 68 лет. Никаких жалоб на работу сердца у меня не было. Чувствую себя отлично. Виду здоровый образ жизни - ходьба, плавание, лыжные прогулки. Давление нормальное. Пульс в пределах 65-85 ударов в минуту. При прохождении профосмотра сделали ЭКГ. ЭКГ показала наличие фибриллляции предсердий. Сделали УЗИ сердца. Окончательный диагноз - персистирующая форма фибрилляции предсердий неизвестной давности. На предыдущей ЭКГ сделанной 2 года назад все было нормально. Чувствую себя хорошо. Лечащий врач-назначил: конкор - 2,5 мг. 1 раз в сутки, верошпирон - 25 мг. 1 раз в сутки, эликвис - 5 мг. 2 раза в сутки. После 2 недель приема конкора пульс дневной понизился до 50-55 ударов в мин. Утром в постели после просыпания пульс был вообще - 45. У меня вопрос: насколько оправдано назначение блокатора - конкора, когда пульс в течение дня был у меня всегда нормальный для моего возраста? Не приведет ли это к возникновению больших пауз ночных в работе сердца! И еще мне сказал врач, что в моем случае восстановить синусовый ритм нельзя. И выход один контроль чсс. Так у меня чсс нормальная и без блокатора. Неужели в моем возрасте уже поздно попробовать восстановить ритм с помощью РЧА.
Согласен с вами, я тоже не вижу смысла в бета-блокаторах. РЧА - это на любителя. Я бы не стал рассматривать этот вариант.
Консультация врача кардиолога на тему «Мерцательная аритмия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.