Консультации / Кардиология

Чем снять приступ мерцательной аритмии?

У меня всё чаще происходят приступы мерцательной аритмии.Чаще всего ночью.Может длиться всю ночь.Сопровождается частым и обильным мочеиспусканием.Верапамил мне не помагает. Врач говорит,что это связано с гормонами.Я получаю 11 лет кортикостероиды по поводу астмы.Подскажите,как хотя бы быстро купировать приступ.Заранее благадарю.Софья
Здравствуйте!Для уточнения причины МА необходимо выполнить суточное мониторивание ЭКГ, ЭхоКГ и исключить пороки развития сердца и клапанов. Относительно быстого купирования, лучше это делать под наблюдением врача, для профилактики подобного состояния, при отсутствии противопоказаний и выявленных пороков сердца обычно применяют Кордарон.