Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается спать днем

Добрый день. Ребёнку 26.11.2020 исполнится 2 года, девочка, в возрасте 1г3м перенесла полостную операцию по закрытию Дмпп. Со сном были проблемы с самого рождения: ребёнок может проснуться в истерике посреди ночи, и долго не успокаивается, или просто может плакать во сне, такие нападки случаются периодически, можно сказать , раз в пару месяцев, бывают месяцы, когда она спит тихо с ночи до утра... но уложить её спать крайне тяжело: на дневной сон «с боями», ребёнок стоит на голове, спать не хочет, бесится, как только начинаю уговаривать поспать, истерика... можем маяться так до нескольких часов...засыпает в итоге рано или поздно, потом бужу её через полтора часа, просыпается в истерике, успокаивается, играем и тд.. ночной сон та же самая картина, отказывается ложиться наотрез. Пробовали будить в 8 утра, все равно, раньше 3 дня не уснёт. Самое главное, ночью она засыпает в час!ночи, даю ей поспать до 9 утра, начинаю будить, к 10 утра она просыпается, и засыпает примерно в 4-5 вечера, но очень тяжело... в целом в течение дня ребёнок активный, без причины не капризничает. Обязательно ли в таком возрасте ложить ребёнка на дневной сон? В сад не ходит, психоэмоциональное развитие невролог оценил как норму, есть небольшая задержка в физическом развитии(из-за порока, пошла в 1год и 10 месяцев), на мои жалобы про плохой сон выписал мелатонин Эвалар по 1/4, давали неделю, особых улучшений не наступило, давать перестали. После утреннего пробуждения кушаем, гуляем, приходим домой и читаем книжки, перед дневным сном, в основном, лёгкий перекус (дет.творожок), пробовала и полноценным обедом кормить, все равно, спать не уложить, не хочет. Иногда бывают дни, когда она ложится спать днём сама, но это очень редко. Повторю вопрос:обязателен ли сон днём для ребёнка в этом возрасте? Как изменить распорядок дня, чтобы было легче уложить? Участковый педиатр всё списывает на режущиеся зубы.
Здравствуйте. Безусловно, ребёнку нужно изменить режим дня. Будить ребёнка в 7.30-8.00, на дневной сон - в 13.00, на ночной сон в 21.00. Будьте более последовательны и требовательны, чтобы ребенок научился Вас слушаться, учите ребёнка границам в поведении. С уважением, Алла Васильевна