Консультации / Педиатрия

Ребенок в 2 7 года категорически отказывается спать днем

здравствуйте,доктор, у меня всегда было проблемой уложить ребенка спать и днем и ночью.последние полгода она вообще отказывается ложиться спать днем, начинает убегать от меня,скакать по кровати, прятаться..просто лежать отказывается. Когда не поспит днем совсем,то к вечеру начинаются капризы по каждому поводу и чрезмерная активность,и вечером очень тяжело засыпает,ночью может проснуться и начать плакать. Но чтобы уложить ее днем мне приходится с ней вести ужасную борьбу,ругаться,кричать и даже отшлепать по попе,только после всего может все таки лечь и уснуть,но каждый день повторяется одно и тоже,и мои нервы уже не выдерживают. В общем ребенок здоров, играет,очень активная,улыбчивая, но бывают истерики и капризы. начала давать глицин ей перед сном,пока не помогает. скажите, что делать? нужно ли заставлять дальше ее ложиться спать? С папой и бабушками укладывается также сложно.
Добрый день! Нужны длительные ритуалы отхода ко сну (нужно придумать). Например: обедаем, умываемся, раздеваемся, надеваем пижаму, зашториваем окна, укладываем спать игрушки, закрываем дверь в комнату, стелим кровать..... Крайне важен режим дня (одно и тоже время отхода ко сну). Активно проводите время (ребенку нужно "сбросить" энергию в достаточном количестве в течение дня. С уважением, Климова Ю.А.