Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок отказывается спать

Внучка (2года10 месяцев) отказывается спать днем и вечером засыпает с трудом. Есть привычка накручивать на палец волосы или концами накрученных на палец волос щекочет свое ушко. Причем это бывает часто в течении дня (во время еды, на горшке, в кроватке - обязательно). Ее мама (моя дочь) считает, что можно днем и не спать и разрешает ей спать до 11 утра, а вечером укладывает в 11-12 часов. По поводу волос считает, что это с возрастом пройдет. Раньше из-за того, что она не спала днем у нее к вечеру были истерики - сейчас этого практически нет, но мне кажется, что ребенка все таки надо показать психологу. Дочь со мной не согласна. Кто из нас прав? Спасибо. Надежда
Здравствуйте! Я бы посоветовала обратиться в первую очередь к неврологу. Потому что проблема сна, накручивание волос - это часто симптомы неврологических особенностей развития. Невролог же и сможет вам посоветовать оптимальный режим дня для вашего ребенка. Успехов вам!