Консультации / Кардиология

Всд панические атаки

Здравствуйте! Пишу Вам в надежде, что проясните мою проблему! Мне 44 года Всд поставили более 20 лет назад , по гипотоническому типу, но тогда ПА себя никак не проявляли, а вот после 25 лет начались ПА , в основном в ночное время , потом часто в метро , я очень боялась ездить там, а если и ездила, то звонила кому - нибудь из знакомых и мне становилось легче На тот момент обращалась только к терапевту, который выписывал успокоительные (глицин, валерьянку, пустырник) Ходила к неврологу, тк стала болеть шея, как понервничаю Невролог тогда выписала афобазол и сказала, что таблетки - это только 30 %, остальное - Вы сами должны сделать Так я и жила с этими ПА Потом они на время ушли, а вот недавно вернулись((( Я переболела с апреля по май ковидом в достаточно лёгкой форме , но на психику всё это очень подействовало ... Начало скакать давление( моё рабочее ниже 120/80) А тут 150/95 и тахикардиях при этом , да и несколько раз за период болезни. Это был ужас !!! Терапевт из поликлиники сказала, чтобы я поступала в мед. училище, чтобы могла разбираться со свои состоянием(это конечно кошмар) В начале июня 2020 г я обследовалась ( экг, эхокг, мрт головного мозга, мрт шейного отдела, узи сосудов головы и шеи, сахар, гормоны, моча, кровь) ЭКГ норма, эхокг - небольшой кальцинат( и ещё кардиолог почему то спросила меня, небыло ли у меня миокардита или что - то такое) Гормоны, кровь, узи щитовидка и внутренних органов - норма Узи сосудов головы и шеи - признаки гемодинамически значимого экстравазального влияния на левую ПА в сегменте V3 при поворотных пробах Признаки венозной дисциркуляции не выявлено Мрт головного мозга - единичные очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Умеренные расширения наружных ликворных пространств Мрт шеи - протрузии дисков С3-С4,С4-С5,С5-С6 После этого я пошла к неврологу , которая дала мне бумажку с упражнения для шеи и спины и выписала мне грандаксин и мексидол, стала принимать - помогли Я принимал по 1 т грандаксина утром + 2 раза в день мексидол Тревожное расстройство и ПА прекратились В конце сентября я пошла на консультацию к кардиологу , потому что случилась довольно сильная ПА(это уже после того, как я пропила 2 месяца грандаксин ) Она назначила мне адаптол + настойку аралии + пантокальцин Успокоила меня, сказала , что сердце не остановится от ПА Кстати, мне как-то на скорой дали анаприлин И сказали можно принимать при ПА, тк корвалол и тд на меня не особо действуют Кардиолог сказала, что можно Я не принимала пока то, что она выписала, но тут , с 5 ноября , я почувствовала себя нехорошо, лицо покраснело, голова закружилась, страх, тахикардия (149/100 давление, пульс - 111, я вызвала скорую , давление сбили, сказали обратиться к терапевту, а она мне выписала бисопролол, но я его не покупала , тк давление у меня скачет , с утра и ночью - 90/60, а днём чуть больше И вот , с 5 ноября я мучаюсь ((((( Но ПА небыло, как - будто вегетативный криз А сегодня ночью случилась ПА, я проснулась, а она уже во всей красе , пульс, такое впечатление , что зашкаливал, но я не стала мерить давление, потому что меня это пугает((( И ещё, у меня жутко болит шея, в груди слева всё сжимает , жутко страшно Самое ужасное - я не знаю, что мне дальше делать(думала даже лечь в клинику неврозов) Потом записалась к остеопату Посоветовали обратиться к психотерапевту (Психосоматика) Я теперь боюсь что - делать Ну например - мою полы , посуду - пульс учащается , я начинаю об этом думать - ещё больше и хуже Это состояние, как сейчас со мной , очень мешает мне нормально жить !!! Помогите пожалуйста !!!
Все что вы описываете - ПА, но под разным соусом. Во всем мире нет диагноза ВСД, есть - паническое расстройство, с или без панических атак. Вегетативная нервная система просто так не ломается. Нужна веская причина, которая живет в голове На счет остеопата и психотерапевта вы правильно решили. Обязательно добавьте дыхательные упражнения, они помогают успокоить нервную систему, особенно вегетативную Например такие https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc С атакой справляться можно так https://youtu.be/IgbSJo3kL7c