ВСД,панические атаки

анонимно
Здравствуйте, уважаемый Николай Владиславович! Меня зовут Анна, мне 35 лет. Недавно (пару месяцев назад) у меня начались приступы тахикардии, головокружения и паники, как будто у меня млеет все тело, немеют ноги, теряется равновесие, и кажется, что я сейчас упаду. Проверялась у эндокринолога, был обнаружен хронически йаутоимунный териоидит, анализы на гормоны вроде в норме пока, лечения не назначили, лишь сказали наблюдаться. Успокоиться, взять себя в руки, не нервничать и т.п. Записалась на прием к неврологу, мне диагностировали панические атаки и расстройство ВНС, прописали фенибут (1/2 таблетки 3 раза в день) и грандаксин (по 1/2 таблетки 2 раза в день). Вроде чувство страха потихоньку уходит, но ощущение потери равновесия не покидает. Кажется, вот встану, все обомлеет и упаду. Нет сил больше жить в таком состоянии и мучить себя и своих близких. Боюсь ходить на работу. Скажите, как вы оцениваете это лечение. Я понимаю, что заочно дать консультацию невозможно, но заранее спасибо.

Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Анна, если становится лучше, значит препараты подобраны хорошо, вот только времени прошло еще немного для стойкого результата. Ощущения потери равновесия в данном случае может быть и в структуре ПА (тогда будет проходить по мере успокоения), но может быть и результатом сосудистой патологии - надо проверить сосуды мозга (УЗДГ , ЦДС), возможно понадобятся и сосудистые препараты.