Остеохондроз шейного отдела позвоночника гипоплазия левой позвоночной артерии ВСД панические атаки
анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет. До 22 занимался атлетикой, вредных привычек никогда не имел и не имею по сей день. Придерживаться старался правильного питания, но во время обучения в университете не всегда удавалось. В 2012 году вышел камень из правой почки, поставлен пиелонефрит. В 2015 году в общественном транспорте резко стало плохо: закружилась голова, чувство нехватки воздуха, затем потерял сознание. Почти час ехал стоя в час-пик, была зима, но в салоне было душно. Без сознания был буквально секунды. Несколько часов был озноб, давление измерить не было возможности. Потом, заходя в транспорт, развилась фобия, когда еду стоя, бросает в жар, чувство паники, сердцебиение и т.д. Затем были частые стрессовые ситуации во время защиты дипломной работы, затем проблемы личного характера, устройство на работу, проблемы в семье с изнуряющей работой. Бывали элементы легкого головокружения, ощущения шаткости походки. Было сделано МРТ, где обнаружены протрузии и гипоплазия левой позвоночной артерии (снимки не сохранились). Невролог сказал, что все в пределах нормы, это стресс. Жил в Сибири в гороной местности, давление свое в пределах 100/70, 105/80. Сильно ничего не беспокоило. Ровно два года назад переехал в Центральную часть нашей страны, давление стало нормой в пределах 118/70, 120/80. Симптомов головкружения и слабости почти не было. Исключены стрессовые ситуации. Устроился на работу, связанную с работой с чертежами, документами, а также, с поднятием тяжестей (25-30 кг). Появилась ощутимая шаткость походки, головкружения, боль в груди слева, ухудшение зрения и слуха,нехватка воздуха давление до 140/90, пульс до 100. Уволился с данной работы. В парикмахерской кружилась голова после мойки и при долгой фиксации головы в одном положении до появления жара и обильного пота. Посещал мануального терапевта, улучшения были, но на пару месяцев. Стали появляться фобии при посещении определенных мест, особенно торговые центры и т.д. Сразу наступало головокружение, сладбость, удушье. Постизометрическая гимнастика делала только хуже, ходил с ощутимой шаткостью походки. Сделал МРТ: на основании МР картины данных за патологические изменения вещества головного мозга не получено. Ассиметричность ПА. МР признаки левостороннего гайморита (головной мозг). Шейно-грудной отдел: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного и грудного отделов позвоночника. Протрузии дисков С4/С5 и Th7/Th8. Признаки гипоплазии левой позвоночной артерии. Невролог отправил на УЗИ сосудов шеи: диаметр левой ПА-1.9 мм.; правой-4.5 мм. Гипоплазия левой ПА со снижением объемного кровотока. Гемодинамически незначимая извитость ПВСА.( фото прилагается) Биохимический анализ крови в норме, за исключением: гемоглобин 164, АЛТ 61 Ед/л. (анализы май 2018). УЗИ щитовидной железы: патологических и эхографических изменений нет, объем железы- 12.1 см3 (фото прилагается).УЗИ сердца- ЭХО- КГ норма (фото прилагается). УЗИ органов брюшной полости- патологических эхографических изменений не обнаружены (фото прилагается). ЭКГ: неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ЭОС вертикальное положение (при гиперстеническом телосложении). ФГДС- незначительно-умеренно выраженная эритематозная гастропатия, не ассоциированная с НР. Хеликобактер тест-более 5 минут- отрицательный. Неврологи заверили, что гипоплазия ЛПА в пределах нормы, поскольку правая компенсирующая. Ставят ВСД с синкопальным состоянием. Назначали массаж, СУВ, иглоукалывание, контрастный душ. Крайний раз сходил к другому неврологу, диагноз:другие расстройства вегетатиной (автономной) неврной системы, астено-вегетативный синдром на резидуальном органическом фоне. Давление 115/90/92. Назначено: Магнелис В6 по 2 табл. После обеда и ужина до 90 шт.; Милдронат 5.0 в/м до 10; Винпоцетин 10 мг. утром и днем до 8 недель. Питье до 2 литров воды, не посещать душные помещения, не носить тугие воротники, не запроикидывать голову назад, не работать внаклонку. После 3 недель пришел на прием, отмечено улучшение, давление 115/70, 120/80. Пульс до 75-80. Сейчас принимаю Винпоцетин, осталось 2 недели. Панические атаки бывают, но реже, головокружения появились после выполнения постизометрической гимнастики, шум в ушах бывает, ночью бывает резкий шум в ушах (чаще в левом), хлопки в ушах, небольшая боль около макушки головы и в висках, но редко, бывает ухудшение четкости зрения, шаткость усилилась после выполнения этой гимнастики, бывает небольшое онемение руки и ноги. Ее выполнение прекращено. Вопрос в том: действительно ли все, что со мной происходит, связано с паническими атаками, что проблему нужно решать с психологом? Поскольку мне всего лишь 25, хочется многое успеть, соответственно, и здоровым побыть очень хочется, нашел гимнастику для шеи доктора Шишонина (в Ютубе), но не могу найти информацию о том, можно ли при гипоплазии выполнять данные упражнения, чтобы наконец побороть головокружения и вылечить шею? Возможно, мне необходим другой подход к лечению моего недуга? Фото исследований прилагаю, приношу извинения за качество снимков. Заранее благодарю! Олег, 25 лет.
К вопросу приложено фото
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог

Добрый день, Олег. Причина вашего состояния кроется в патологии шейного отдела позвоночника, а именно в нижне -шейном, на уровне С4-С5. При наличии у Вас гипоплазии (т.е. как следствие сужение сосуда) левой позвоночной артерии , при определенном положении головы, а именно : наклон назад и поворот, происходит еще большее сужение сосуда и возникают перечисленные у Вас в письме симптомы. При этом, Вам противопоказана постизометрическая гимнастика на этом уровне. Пути решения проблемы: 1. организовать правильный сон, на ортопедической подушке с элементами памяти (подушка "Роника", цена 999 рублей, магазин ИКЕЯ), 2. пройти сеансы остеопатии у врача остеопата, 3. получить правильный комплекс ЛФК у врача физиотерапевта (по месту жительства) и делать его 2-3 раза в неделю, 4.пройти курс лечебного плавания в бассейна (на спине!), 5. курс массажа шейно -воротниковой области , 10 сеансов , 2-3 раза в неделю (обязательно сидя!). Только такой, комплексный и индивидуальный подход позволит решить Вашу проблему со здоровьем. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович