Консультации / Отоларингология

Подозрение на ангину

Здравствуйте. Несколько дней назад наблюдались следующие симптомы: - увеличенные гланды (миндалины) с одной стороны, - покраснение полости рта (горло), - белые гнойники небольшого размера в полости рта, - болевые ощущения в горле (область кодыка и ниже), - жжение в области ниже горла, - температура 37-37,5. Принятые меры: - полоскание горла раствором соли с содой, - использование аэрозоли "гелангин флекс", - приём таблеток "мукоцил". На данный момент: - увеличены миндалины с одной стороны, - спало покраснение полости рта (осталось небольшое), - гнойников нет, - остались болевые ощущения в горле (область кодыка), - жжение, как таковое, ниже горла отсутствует, но бывают неприятные ощущения. - температура 37. - глотать не больно. Беспокоит: - боль в горле, находящаяся за пределами области полоскания. - бывают неприятные ощущения в облости груди. - миндалина не уменьшается. - наличие температуры. Необходим ли приём антибиотиков или других препаратов, если да, то каких? Что можете посоветовать?
Судя по описанной симптоматике, ангины у Вас не было и нет. Поэтому достаточно соблюдать щадящую диету, пить тёплое и применять местные антисептики в виде леденцов и орошений.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подозрение на ангину» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.