Консультации / Хирургия

Боли после операции

Здравствуйте, маме удаляли желочный пузырь по причине наличия полипа. Сегодня 5 день после операции. Выписали уже на 3 день, толком не смогла поговорить с врачом. Она жалуется, что у неё умеренные боли и тяжесть в правом боку, примерно такие же, как были до вмешательства. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени после подобного рода оперативного вмешательства могут сохранятся подобные проявления и нормально ли вообще их наличие на 5 день?
Здравствуйте! Важна динамика болевого синдрома: если его интенсивность сохраняется на на одном уровне или нарастает, присоединяется повышение температуры тела, появляется желтуха (пожелтение склер/кожи, обесцвечивание кала, потемнение мочи) - это повод насторожиться! Для начала имеет смысл выполнить УЗИ брюшной полости и сдать общий и биохимический анализы крови. По результатам контрольных исследований будет определена дальнейшая тактика обследования и лечения.