Консультации / Педиатрия

Частые сопли

Здравствуйте,ребёнка нос беспокоит давно, около года, в ночное время, бывает похрюкивает носом бывает просто сопит, когда лежит на спине, на боку спит тихо. Были несколько раз у лора диагноз нам не ставили, назвачали дезринит и эуфорбиум, вервое время помогало, долго нос не беспокоил, потом два раза болели орви, ( вообще болеем редко раза 3 в год всегда болеем около недели осложнений никогда не было, отитов синуситов гайморитов никогда не было ) и после перенесенного орви ребёнка опять стал беспокоить нос в ночное время, дезринит перестал помогать, лор выписывал альбуцид, сиалор, мирамистин, ничего не помогало, у ребёнка только начал сильно кровит нос, бросила все лечение и нос сам прошёл, месяца три проблем не знали, но потом опять ни с того ни с сего проблема вернулась, лечили изофрой ингаляции с гриппфероном три курса по 10 дней так же эффекта не было, на какой то момент все проходит на неделю примерно и опять возвращается, соплёй не было только позрюкивания ночью и сопение, все лето нас врач лечил то антибиотиками то ингаляциями но ничего не прошло насовсем, у ребёнка в правой ноздре всегда сужен носовой раз, иногда так скапливается небольшое количество слизи, беловатого цвета, иногда отёк из ноздри сам уходил в течении дня ( может быть зависело от положения ребёнка) лёжа отёк сильнее, сидя и стоя меньше,пару раз наблюдала что отёк появлялся в левой нозде а в правой носовой ход освобождался. 18 сентября мы замёрзли на улице и после этого засопливились из за насморка был кашель, лечили аквамарисом синупретом и сложными каплями, через неделю все прошло, ребёнок даже спал тихо, но по рекомендации лора мы начали пшыкать полидексу и сиалор ( дабы убить оставшиеся вирусы) курс был 10 дней с перерывом 7 дней, после этого ещё 10 дней полидекса и мирамистин, 1 ноября мы опять засопливились не знаем из за чего, никто не болеет в семье, на улице одевались тепло, в целом ребёнок чувствовал себя хорошо, темп не было, слабости тоже, на обычное орви не похоже ( во время 3 курса полидексой и сиалором) кашля уже не было, были слабо выраженные сопли, полидексу убрали капли только сиалор, на пятый день сиалор убрали, стали капать сложными каплями, через два дня сопли изчезли, курс у нас сложными каплями 7 дней, врач сказал покапать, сегодня 10 ноября уже капвем 5 день капли, но такое ощущение что нос опять воспаляется
К вопросу приложено фото
По описанию и по фото очень похоже или на аллергический ринит с инфекционным компонентом, или на хронический вирусный ринит, однако здесь очень странно, что никак не помогли ингаляции с гриппфероном. Тем не менее, нос нужно лечить, и нужно разбираться с тем, почему ребенок упорно продолжает болеть. Я предлагаю следующие меры: 1. повторить курс ингаляций 3 раза в день 10 дней 2. метилурациловая мазь в нос 2 раза в день 10 дней (кровит эрозия на перегородке, она будет открываться на фоне любой инфекции) 3. исследование крови на общий IgE, при превышении референсных значений в результатах анализа - консультация аллерголога 4. риноцитограмма в обязательном порядке тотчас после курса ингаляций с гриппфероном