Консультации / Отоларингология

Частые сопли у ребенка 1-1 5 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в ситуации. Ребенок после года часто стал болеть орви...при посещении общ мест. Рино...грамма в период здорового состояния показала 100% нейтрофиллы. Остальные показатели 0. Нужно ли здавать бак посев из носа? Лор на приеме говорил об аденоидах 1-2 степени... Нужно ли лечить аденоиды или искать причину? Чем лечить?
Здравствуйте. Аденоидная ткань воспаляется на фоне вирусных инфекции. Чем меньше контактов с другими детьми, особенно садиковского возраста, тем лучше. Для лечения аденоидной ткани в нос можно провести курсами деринат, масло туи . Не забывайте после посещения общественных мест промывать нос Аква Марисом (классическим). Для повышения иммунитета пропейте бронховаксом. Если выделения из носа чаще гнойного характера, то посев на микрофлору желательно сдать.