Консультации / Отоларингология

Частые сопли у ребенка

Здравствуйте! Дочке 2,7 года. В декабре 2011 переболела энтеровирусной инфекцией (по словам врача педиатра), температура под 40 держалась почти неделю, без каких-либо других признаков, после покрылась красными пятнышками на пару дней и после этого все прошло. С тех пор у ребенка постоянно возникают сопли. С периодичностью примерно раз в 2-3 недели. Текут прозрачные сопли, слезы из глаз-особенно в первый,второй день. Бывает, что проходят за 2-3 дня, бывает затягиваются на неделю или подольше. Были у лора в здоровое время, ничего не обнаружила. А на следующий день после приема опять потекли сопли. Живем на 2 города - Москва и Петербург, может ли смена климата влиять на это? Но жить так стали за год как ребенок стал постоянно сопливить. Могут ли это быть аллергические сопли?(но дома нет никаких растений, не используются никакие распылители,уборку провожу регулярно). Какие могут быть причины ? Как помочь ребенку? Приносят ли пользу соляные пещеры? И как выявить истинную причину бесконечных соплей? Спасибо.
Здравствуйте. Посещает ли ребенок детский сад? Климат отличается не кардинально между двумя столицами, но может иметь место подхваченная во время трансфера или посещения поликлиники вирусная инфекция или действительно аллергический процесс. Необходимо сдать анализы на бытовую аллергию.