Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени

Добрый день. До 3 лет ребенок не болел вообще. После того как пошли в сад в 3 года постоянно зеленые сопли, неделю ходим, месяц дома. Сейчас нам 4 года поставили на основании фиброскопии носоглотки аденоиды 2-3 степени, хронический аденоидит. Сдали анализы: иммуноглобулин Е - 17 Ме/мл, в мазке высеялась гемофильная палочка 10^7 KOE/тамп. Сначала пролечились флуимуцил антибиотик через ингаляции, в нос отофа и виброцил. На данный момент после фиброскопии назначили лечение Назонекс месяц, проторгол 10 дней, сингуляр 4мл-месяц и кварц в нос-бакт облучатель "солнышко". На данный момент соплей нет, осталась небольшая заложенность носа, храпа нет, небольшое сопение. Уши никогда не болели. Дышит и днем и ночью носом. Хотелось бы у вас уточнить, правильное ли лечение нам сейчас назначили и нужно ли лечить гемофильную палочку.
На самом деле лечение эффективное - ребенок стал дышать носом. Хлорамфеникол (тот самый антибиотик, который содержится в флуимуцил антибиотике) эффективно подавляет гемофильную палочку, поэтом вам проще всего будет переделать посев и посмотреть, что от нее осталось.