Консультации / Отоларингология

Аденоидит

Здравствуйте . Очень надеюсь на Ваш ответ. Ребёнку почти 4 года. Начали ходить в сад и понеслось. Болели пару недель,не было соплей ,только кашель . Вылечилась и через неделю заложило нос очень сильно ,без соплей. Пока записались к врачу ,прошло пару недель. Ночью вообще частично дышал носом, почти ртом . Сухой нос был.Ребёнок вообще не высыпался . ЛОР при обычном осмотре сказал ,что это аденоидит. Степень не поставил. Дал лечение : полидекса ,дезринит и зодак. Но это же всё антибиотики и гормоны . Муж был против , и пока ждали записи к другому Лору , сново прошло время и в один день поднялась не высокая температура ,и заболело впервые ухо, увеличены лимфоузлы, это всё из-за ужасной заложенность носа . Появились зеленые сопли . Педиатр прописала : сосудосуживающие (снуп,тизин,отривин,)через 5 мин полидекса или левомицитин ,так же отипакс в уши ,цитовир для иммунитета . Стало уже страшно ,начали лечение . А вообще у нас часто бывают сопли прозрачные , и гнусавый голос ,и будто всегда нос заложен . Ничего такого не делали и само бывало проходило. Хотело бы услышать ваше мнение ? Нельзя обойтись щадящими способами? Говорят помогает протаргол ? Или масло туи (гомеопатическое )? И что делать,чтобы ребёнок нормально дышал?(
Здравствуйте, Рузалия, спасибо за вопрос. Протаргол представляет собой слабый раствор соли серебра; обладает как санирующим (против инфекции), так и мягким прижигающим действием - его действительно принято назначать при аденоидах на начальных этапах, до решения вопроса о необходимости аденотомии. В целом, я отношусь к многочисленным консервативным средствам так же, как и Вы - нельзя испытывать на малыше весь аптечный арсенал. Вам поможет короткая статья с пояснениями о том, что такое аденоиды и аденоидит - пожалуйста, откройте её по ссылке: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья ребёнку.