Консультации / Педиатрия

Лейкоцитоз у ребёнка

Здравствуйте.Ребёнку 9 лет.Сегодня,при прохождении медкомиссии перед соревнованиями,в оак лейкоциты 21.Жалуется иногда на головные боли,боль в колене.Это объяснили чрезмерной умственной нагрузкой в школе и быстрым ростом костей в этом возрасте.Что делать с лейкоцитами?Куда бежать,помогите,пожалуйста.Какие в первую очередь обследования пройти?Спасибо заранее!
Здравствуйте! Сдайте биохимию крови на СРБ, АСЛО, РФ, а так же нужны показатели лейкоцитарной формулы и СОЭ, мазок из зева на флору. По результатам проконсультируйтесь у педиатра, если будет необходимость, он направит вас к ревматологу. Не нужно пока участвовать в соревнованиях. Высокие лейкоциты и боли говорят о наличии воспалительного процесса, необходимо выяснить его причину и вылечить ребенка. Здоровья вам!