Консультации / Гинекология

Замена Линдинет-30

Добрый день! Мне 33, беременностей не было, полгода назад впервые начала принимать КОК - Зоэли, но 3 месяца постоянно мазало и доктор посоветовала перейти на Линдинет-30. Сейчас заканчивается 3 упаковка, но много побочек – либидо упало в ноль, периодические боли внизу живота, болят ноги и на 7-8 день начинает сильно болеть грудь. По УЗИ с грудью все в порядке, посоветовали перейти на Линдинет-20, т.к. там меньшее содержание гормонов. Почитала многие отзывы и поняла, что у всех индивидуальная реакция на каждые таблетки, но как же их тогда подобрать, чтобы исключить побочки? 1. Есть ли смысл сейчас, после окончания 3 упаковки Линдинет-30, сдать какие-то анализы? На какой день после окончания приема? 2. Есть ли смысл переходить на линдинет-20 или стоит попробовать другой препарат? 3. Если переходить на линдинет-20 или другой препарат, то стоит начать прием сразу после окончания линдинет-30 или сделать перерыв? 4. Сильно беспокоит отсутствие либидо, возможно ли его восстановление на другом препарате или при полной отмене КОК? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! 1. Анализы сдавать на фоне приема гормонов - бессмысленно. Должен пройти хотя бы один цикл без приема КОК. 2 и 3: В рамках онлайн консультации рекомендации по приему тех или иных гормональных средств не даются. Вы правы, все проявления побочных реакций индивидуальны и как они могут проявится можно узнать только после приема. 4. Снижение либидо - частая проблема, возникающая на фоне приема КОК. После их отмены, как правило, либидо восстанавливается.