Устала от сухости и зуда

анонимно
мне 22 года. веду половую жизнь. последние 2 года у меня постоянный партнер посоветовавшись с гинекологом начала пить линдинет. так как пила их раньше и мне они очень понравились. но вот уже года 2,меня мучают выделения и боль во время секса,сухость постоянная. иногда выделений не бывает,просто боль после секса(мой мч в меня кончает и у меня начинает ужасно там все щипать) сдавала анализы в больнице,сказали все нормально,здоровая,чуть-чуть покрасневшее,вот посринцуйся ты перекисью. ладно. поспринцевалась. хватило ненадолго. опять пошла,взяли мазок-все нормально у вас,вот вам гексикон.ладно,тоже сделала,помогло на время. использовала клион-д,тоже самое. мне все это надоело,пошла в платную клинику,сделали мне анализы,как объяснила врачиха-молочница у тебя спит,но в "любой" момент может проснуться вот анализы:эпителий уретра-16-25 лейкоциты уретра-2-10 гонококк уретра-не обнаружено флора уретра-мелкие палочки,кокки единичные споры и нити мицелия-не обнаружено слизь уретра-в умеренном количестве ключевые клетки-не обнаружено эпителий церв.канал-10-16 лейкоциты церв.канал-10-25 гонококк церв.канал-не обнаружено флора церв.канал-мелкие палочки,стрептобациллы/+++/в умеренном количестве споры и нити мицелия-обнаружены споры и нити мицелия дрожжеподобных грибов слизь церв.канал-в умеренном количестве ключевые клетки-не обнаружено эпителий вагина-10-16 лейкоциты вагина-20-30 гонококк вагина-не обнаружено флора вагина-мелкие палочки,стрептобациллы/++/ в умеренном количестве споры и нити мицелия-не обнаружено слизь вагина-в умеренном количестве ключевые клетки-не обнаруженно так вот,она мне выписала-перед месячными за неделю пить флуконазол. и прописала гинокомфорт да,помогло,опять не надолго в общем,сейчас опять все болит и зудит там,никакой нормальной половой жизни выписала мне флуомизин и каждые 1,4,7день пить флуконазол. купила еще себе бифиформ,наблюдаю за собой боже,сколько я денег вбухала в эти лечения. что делать вообще?есть что нибудь чтобы навсегда избавится от молочницы проклятой????что это вообще

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Прием КОК может сопровождаться побочными эффектами. Один из них- сухость влагалища. Это является следствием недостатка эстрогенов. В подобных ситуациях можно посоветоваться с гинекологом по поводу замены микродозированного КОК на низкодозированный с содержанием эстрогенов 30 мкг ( линдинет 30, мидиана, три мерси). Для этого после отмены линдинет-20 нужно сдать кровь на половые гормоны и начать прием другого КОК. На время перехода могут применяться местные свечи с эстрогенами ( овестин), препараты интерферона в виде мази ( виферон), репаративные мази ( депантол, актовегин), а также витаминно-минеральные комплексы( матерна, супрадин).