Консультации / Аллергология и иммунология

Фотодерматит

Добрый день, постараюсь полностью описать свой недуг, может быть кто-то поможет мне, так как я в отчаянии и не знаю что делать. Мне 30 лет, никогда не было аллергии, до 2013 года. В один момент вечером так и не узнав из-за чего (ел чипсы и пил лимонад тархун в этот день разве что) Весь был красный и в волдырях, пришлось вызывать скорую они мне это все сняли уколами, плюс были сделаны капельницы. После этого случая в холодное время или когда нервничал или прикасался к синтетическим вещам стал замечать появление покраснений на ногах и руках, но они проходили в течении часа. Не знаю может быть это никак не связано с дальнейшим что я напишу. В мае 2020 года появились первые симптомы реакции кожи на солнце, тогда я еще этого не понимал и не знал от чего это все. Все происходило постепенно. Бывали красные пятна на шее и они не особо чесались. Так как я работаю в закрытом помещении и практически не выхожу на улицу, то это не беспокоило и я не знал что у меня происходит. Ездил на машине и ходил где была тень, так получалось. Однажды где то в августе надо было сходить в магазин, день был очень жарким и солнечным. Обратно из магазина я уже бежал домой красным, вся пораженная кожа горела и сильно зудела. Тогда я все свел на защитную маску, думал что такая реакция стала на них вместе с солнцем, так как долгое время приходилось в них работать. И я думал что приобрел на нее аллергию, на материал. Но после недолгих тестов я все таки понял, что причина именно в солнечных лучах и если они попадают на мою кожу, то ближайший час я буду мучиться от зуда и жжения. Если пью антигистаминные, то появляется только краснота. В данный момент хватает 1-5 минут на солнце, чтобы лицо, уши, шея стало красным, дико чешется и жжет. Недавно еще понял, что даже в пасмурный день, когда солнце под облаками мне и этого хватает, чтобы начать краснеть и т.д. Уже обращался пару раз дерматологу, они ничего толкового не посоветовали, мази, и разве что обратиться к аллергологу. Также были 2 консультации у данного специалиста. Он поставил диагноз, в принципе подтвердил найденный мной в интернете - фотодерматит. Прописал месяц пить любые антигистаминные и эссенциале форте. Хотя по анализу крови, все в норме и показатель к аллергенам в норме, нет аллергии в крови как она мне скзала. Мало что помогло из этого лечения, потому что даже с антигистаминными кожа краснеет на солнце. Посоветуйте пожалуйста, что делать я в отчаянии, просто в данный момент я вообще не представляю как я дальше буду нормально жить. Я уже молчу про отпуск и какие то моря, я просто банально не могу куда то сходить. Посоветуйте пожалуйста что делать, с чего начать, может куда обратиться еще? Лечится ли это вообще. Спасибо заранее всем неравнодушным.
Судя по описанию, имеет место крапивница. Фотодерматит может быть частным её проявлением. Лечится длительным приёмом антигистаминных препаратов второго поколения. Доза под контролем врача может быть увеличено до 4 раз. Кроме того обязательно использование фотозащитных средств с высоким SPF.