Консультации / Дерматология и косметология

Моему ребенку поставили диагноз фотодерматит

Моему ребенку поставили диагноз фотодерматит. У нее появляются высыпания после загара, которые чешутся в течении 2-х недель после принятия солнечных ванн. К сожалению лечению это не поддается - можно только пользоваться солнцезащитным кремом. Но что делать, если мы все-таки забыли его намазать и получили эти "пятнышки"? Чем мазать, что бы они быстрей прошли, меньше чесались? С ув.Ольга
Добрый день Ольга! Фотодерматит- это достаточно частое заболевание у светлокожих людей, хотя чаще оно наблюдается у светлокожих молодых женщин. Таким людям категорически нельзя находиться на солнце без солнцезащитных средств высокой степени защиты, индекс не меньше 40, в противном случае начинается активная аллергическая реакция. Остановить ее можно приемом антигистаминных препаратов , например телфаст, зиртек, курс лечения которого может порекомендовать аллерголог. Странно, что он Вам эого не порекомендовал сразу. Конечно же , нельзя ни в коем случае ждать 2 недели пока пройдет зуд самостоятельно, так как это симптом аллергической реакции. Чтобы не «забыват»ь намазывать крем, лучше всего будет просто не загорать, так как этого не переносит организм ребенка , -а принимать воздушные ванны в рассеянной тени. Кстати, возможно это не единственная реакции непереносимости, и при несоблюдении правил профилактики, которые достаточно просты, возможно распространение процесса., а это не просто косметический недостаток в виде пятнышек. Рекомендую Вам обратиться к аллергологу, который даст Вам рекомендации на основе обследования.