Консультации / Аллергология и иммунология

Фотодерматит!?

Здравствуйте,доктор! Несколько лет уже у меня аллергия на солнце,но обычно она проявляется на отдыхе на море в жарких странах,высыпания в основном в области декольте,иногда на животе и спине. Принимаю антигистаминные препараты(Тавегил,Супрастин),на места высыпаний наношу Пантенол на отдыхе,после приезда в Москву в течение нескольких дней все проходит и не беспокоит. Обычно перед отдыхом посещаю несколько раз солярий,тогда аллергия не так выражена. В этот раз высыпания начались в Москве,в солярий не ходила,а после пребывания на солнце- на руках (впервые) появились большие красные пятна и в области декольте и они горячие,как при солнечных ожогах. Начала прием тавегила,но пятна не пропадают совсем,а становятся просто розовыми...выходя на следующий день из дома на солнце(даже в закрытой одежде) они снова становятся красными и чешутся,к вечеру все снова спадает. Еще применяю эмульсию адвантан. Как с этим бороться и какие лекарства лучше применять? Может ли аллергию провоцировать контрацептив(использую Новаринг)? Действительно ли это фотодерматит? Когда теперь смогу посещать солярий?
На вопрос, действительно у Вас фотодерматит, точно можно ответить только на очном приёме. И только очно могут быть назначены конкретные препараты. Обычно используются антигистаминные и топические стероиды. Кроме того, важно соблюдать правильный режим инсоляции. Фотодерматит может возникать или усугубляться при приёме лекарственных препаратов.