Консультации / Аллергология и иммунология

Последствия перенесенного коронавируса

Здравствуйте! 10 октября у меня начался сухой кашель, на следующий день поднялась температура до 37, 4 и заболело горло, кашель продолжался сухой, с трудноотделяемой мокротой. В понедельник сделала анализ на коронавирус, который показал положительный результат, причем в графе референсные значения значилось отрицательно, а в графе результат - положительный. Лечилась ремантадином, левофлоксацином, трекрезаном, горло лечила стрепсилс, кашель - лазолваном. На следующий день температура спала. На четвертый день пропал запах, через неделю обоняние восстановилось. Примерно тогда же я начала ощущать временами недостаток воздуха, причем сатурация у меня не падала ниже 97, а обычно показывает 98-99 даже во время болезни. КТ во время болезни не делала. На шестой день сделала анализ на коронавирус, который показал отрицательный результат, и спустя неделю ещё один - отрицательный. Я вышла на работу с больничного, и вечером почувствовала ещё больший недостаток воздуха. Всё время хотелось вздохнуть побольше, началась зевота. Я решила всё-таки сделать КТ, хоть и поздно, спустя 20 дней от начала болезни. Результат прилагаю. Насколько я понимаю, это остаточные явления. Могут ли такие уплотенения в легких приводить к ощущениям нехватки дыхания, пройдут ли они сами или нужно чем-то лечиться, например, делать ингаляции?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Данные изменения в легких не должны вызывать одышку. Обратитесь на прием к терапевту.