Консультации / Педиатрия

Прививки ребенку после перенесенного коронавируса

Добрый день, Юлия Александровна! Ребенок 4 года, переболел коронавирусом. 30 сентября температура поднялась до 38,5 и держалась 3 дня, сбивалась парацетамолом. Плюс болело горло, больше ничего не было. Сегодня прошло 3 недели после начала болезни, мазок отрицательный, температура в норме. Единственное, жалуется, что "давит" горло. Показывает при этом не в горло во рту, а на шею. Но он очень капризный ребенок, часто истерит и кричит до хрипоты(( Может из-за этого болит, а может и нет. Вопрос вот какой. В садик пока не вожу, хочу чтобы получше восстановился после ковида. Но когда-то ведь нужно выходить. А там в соседней группе сейчас карантин по ветрянке. В нашей группе карантина нет, но ведь в любой момент может кто-то ей заболеть. 1. Что безопаснее после коронавируса - прививка от ветрянки или сама ветрянка? Я имею в виду, представляет ли ветрянка какую-то особенную опасность ослабленному недавним коронавирусом иммунитету? 2. И если все-таки ставить прививку, то через какое время после выздоровления? Просто еще везде говорят про мультисистемный воспалительный синдром у детей после ковида, что он может возникнуть и через 6 недель после заболевания. Не хотелось бы его простимулировать прививкой. 3. И какие анализы и обследования перед прививкой сделать? 4. Есть ли целесообразность посидеть еще дома и не ходить пока в садик? 5. И еще один вопрос - сын очень часто и уже давно (больше года) жалуется, что у него сводит ступни ног. Что это может быть? Педиатр говорила, что боли роста. Но вот после ковида он жалуется гораздо чаще. Раньше - несколько раз в неделю, а сейчас раз 5-7 в день. Большое спасибо!
Добрый день, 2. вакцинация против коронавируса - через месяц от выздоровления. 1. Правильнее вакцинировать, а не подвергать естественному заболеванию. Оно опаснее. 3. после заболевания возможно разумно сделать клинический анализ крови. Но без отношения к вакцинации. Перед ней специально ничего не делаем. 4. После вакцинации сразу можно выходить в коллектив. До этого я бы не стала подвергать ребенка столь явной опасности заражения. 5. Плоскостопие? Дефицит витамина Д? С уважением, Климова Ю.А.
Большое спасибо, Юлия Александровна! Если можно, пожалуйста, я задам еще один вопрос. Мне не дает покоя сомнение - как долго продержится иммунитет после варилрикса? Вдруг не всю жизнь? И тогда мой ребенок заболеет, будучи взрослым? И может быть, тяжело. Просто много врачей, которые отговаривают от этой прививки, т к считают, что от нее не пожизненный иммунитет. Но некоторые считают, что пожизненный. Но ведь этой вакцине не так много времени, чтобы быть уверенным в пожизненном иммунитете. Но кто же прав? Я сделала эту вакцину ребенку вчера, а потом не спала всю ночь, не дает покоя мысль - вдруг я своего же ребенка подставила болеть в будущем, может даже в старости. Пожалуйста, очень Вас прошу, поделитесь своим мнением. Если Вы думаете, что иммунитет на всю жизнь, то пожалуйста, хотя бы в двух словах напишите, почему. Для меня это очень важно. Я уже думаю, может срочно искать кого-то, кто сейчас болеет ветрянкой и заразиться от них, пока вакцина не успела подействовать...
Добрый день, Вакцинируя, мы имитируем заболевание, так как вакцина живая. То есть Ваш ребенок будто переболевает, но бессимптомно и безопасно для большинства окружающих (кроме определенных контингентов, оговоренных в инструкции, надеюсь, таких в окружении нет). Действительно, нет наблюдений в течение 70 лет за этой вакциной и ее эффектами. Однако, что ребенок в течение жизни будет сталкиваться неминуемо с этим вирусом. И как бы дополнительно иммунизироваться, но при этом не заболевать. Когда он станет взрослым, можно исследовать уровень антител к вирусу и определить, требуется ли дополнительная доза вакцины. Нет проблем повторить иммунизацию при необходимости. Вы правильно поступаете, что защищаете ребенка от болезни, а себя- от дополнительных переживаний о его здоровье. С уважением, Климова Ю.А.