Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Перенесенный мононуклеоз у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери 2,10 г. В самом начале января она переболела инфекционным мононуклеозом, вызванным ВЭБ (подтверждено анализами на антитела). Со слов врача, ребенок переболел в легкой форме. Болезнь протекала без плохого самочувствия и температуры,но с храпом, сыпью, налётом на миндалинах, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени. Лечения никакого не было. Мононуклеары были в начале болезни 16 %, спустя 2 месяца 2%. Больше мы анализы и УЗИ не повторяли в связи с карантином в медучреждениях из-за коронавируса. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость повторить анализы, учитывая то, что в нас в городе ещё напряженная ситуация с covid-19? Если да, то какие именно, кроме ОАК? И ещё вопрос. Так получилось, что сегодня днём дочь находилась более 1 часа на солнце, хотя я читала, что этого делать нельзя как минимум год после перенесенного мононуклеоза. На сколько это опасно? Что теперь будет? Спасибо.
Здравствуйте! Определить необходимость дальнейшего обследования должен ваш врач на основании личного осмотра. В любом случае, если есть какие-то жалобы, на нарушение самочувствия, увеличение размеров лимфоузлов, налеты на миндалинах, повышение температуры и т.д., следует назначить контрольные анализы для понимания фазы процесса. Опасность пребывания на солнце в каждом случае оценивается индивидуально.
Консультация врача инфекциониста на тему «Перенесенный мононуклеоз у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июня 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.