Консультации / Педиатрия

Рвота у ребёнка 9 лет

Здравствуйте, у ребёнка с 7 лет, (сейчас 9)начались не понятные рвоты,это даже не похоже на рвоту а как срыгивания после еды , не большим количеством непереваренной еды, по 10,15 срыгиваний за один раз, пока вся еда не выйдет из желудка, и так происходит не всегда и не после каждого приёма пищи, но бывает часто, два года назад прошли обследования в Ханты Мансийской больнице, прошли все обследование, проверяли даже на грыжи, но ничего не нашли кроме эрозивного гастродуоденита, эрозиии были поверхностные, назначили лечение :Де нол, омепразол,и конечно же строгая диета, пока лечились рвот не было, стоило нам только прекратить лечение рвоты опять вазобновились,. В 2019 опять же легли на обследование уже в другую больницу, так же провели все обследования, фгдс, узи брюшной полости, узи с пробным завтроком, мрт головного мозга, ээг мозга, сдали все возможные анализы, И в итоге диагноз :основной Гастродуодонит хронический, сопутствующий ДЖВП по гипокинетическому типу, желчный пузырь имеет загиб в шейке, лечение такое же как в прошлый раз, но опять же лучше только во время приёма лекарств. Все врачи в один голос твердят что это из-за гастрита, сто джвп тут не причём потому что по узи с пробным завтроком желчный пузырь сокращается хорошо, но мне почему то мало вериться что это может быть только из за гастрита, если есть ещё и проблемы с желчным,. Самое интересное что во время приступов его ничего не беспокоит,кроме продолжительной рвоты, аппетит отменный, не худой упиттанный, активный, вполне здоровый ребёнок, кстати по неврологии тоже всё нормально. После обследования в прошлом году направили нас наконец к гастроэнтерологу, который назначил нам одекватное лечение :нексиум, тримедат, Бак сет, гастал, и диете стол номер 5, лечились мы ровно месяц после лечение ещё долго соблюдали диету, как то восстановились, наша счастливая жизнь продлилась ровно на пол года, и вот сейчас опять по новой, хотя уже как 2 недели начала ему то же лечение которое нам назначали пол года назад, но увы на этот раз и лечение нас не берёт, не хочу ребегка опять мучать обследованиями и так всё что можно уже сделали. Скажите пожалуйста, помогите я уже с ума схожу, из за чего могут быть у ребёнка такие рвоты? С чем это связано, ребёнок и так не ест ничего вредного, только каши, супы, пюре, всё варёное, на пару, может ли такое быть из за Джвп,? я больше склоняюсь к нему
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Однако, проведенное обследование в специализированном центре не может вызывать сомнений. Однако, если ребенку на таком лечении стало лучше, нельзя исключить не очень правильно подобранное питание на фоне пищевой непереносимости. Навряд ли рвоты могут быть из-за джвп. А вот из-за эозинофильного эзофагита могут. В плане обследования - фекальный кальпротектин , копрограмма, 25-ОН, общий анализ крови с формулой.