Консультации / Расстройства сна

Поверхностный сон астения многолетнее нарушение сна

Здравствуйте, у меня плохой, поверхностный - не освежающий сон. Всю ночь вижу сны, без перерыва. От сюда астения , апатия , тревога , депрессивность. Имею многолетнее расстройство сна, ещё будучи подростком ,я стал испытывать проблемы с циркадными ритмами, и качеством сна. Каждый день вставал и ложился позже, чем в предыдущий. Вариант раньше лечь - раньше уснуть, - не работал, а плохое качество сна, располагало к тому, чтобы проводить в постели от 9 до 12 часов, что и смещало часы отхода ко сну. Собственно так продолжается, уже 10 лет, и мне казалось ,что я уже смерился со своими чудными ритмами(вернее их отсутствием),но последние пару лет, сон становился менее глубоким. Я помню, как ложился спать и пропадал в заветном небытие час - другой, как и положено, в глубоком сне. Теперь такого нет, то ли от тревоги, то ли из-за гормонального сбоя. Непонятно, где причина, а где следствие. Что интересно, примерно год назад, меня стали посещать гипнагогические галлюцинации при пробуждении ,осознанные сны, тягостные сновидения, и пропало само ощущение сонливости или сна ,и появилась дневная сонливость.(Хотя если спать 10 или более часов , то сонливость начинается появляться.. Вообще ,из-за этого я даже перестал обращать внимание, на другие "легкие "симптомы расстройства - долгое засыпание (час или более, ((бывает редко),многократные пробуждения за ночь(попить и в туалет)диабета-нет, и обсессии- компульсии. ОКР Собственно по этому у меня Вопрос, к уважаемым специалистам сомнологам, какой стоит выстроить план решения этой проблемы? Сомнолог - эндокринолог - невролог - психотерапевт? У последнего я был и получил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пил вальдоксан, кветиапин, сертралин, миртазапин, но они не улучшали, а зачастую ухудшали качество сна. Психиатр не стал назначать другие препараты в виду повышенного пролактина, но это меньшее из зол - мне бы поспать.! Для общей картины прикреплю сюда анализы имеющихся гормонов и мрт исследований. Гормоны: АКТГ 87 пг/мл ( норма 7.2 - 63.3 ) Пролактин 19.2 нг/мл ( 3.00 - 15.0 ) Прогестерон 1.87 нг/мл ( 0.140 - 1.27 ) Тестостерон - 3.27 ( 3.30 - 8.05 ) Т4 св - 21.03 pmol/L ( 9.01 - 19.05 ) Кортизол (кровь) - 488 ( 171 - 536 ). Альдостерон - 15 нг/дл ( 2.56 - 44.5 ) Паратгормон 40.09 пг/мл ( 15.00 - 65.00 ) Кортизол моча сут. 320 нмоль/сут (20 - 485 ) Катехоламины моча сут. - норма. Тест 1 мг дексаметазона - 28 нмоль/л ( 0 - 50) Витамин D 22 мкг/л (30 - 100) МРТ признаки микроаденомы гипофиза. Формирующееся пустое турецкое седло. Мелкая киста шишковидной железы. КТ надпочечников без паталогий. 3 раза был под общим наркозом.
К вопросу приложено фото
Алгоритм действий: невропатолог со знанием сомнологии, полисомнография, обсуждение решения проблемы.