Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стобняк

Здравствуйте! 4дня назад на даче неосторожно проколола ногу в районе щиколотки шипом от сливы,за работой отвлеклась, ничем не обработала. Вечером после принятия ванны место укола немного заныло и несколько опухло. Обработала только йодом (в последствие обработала ещё и перекисью, но думаю, это было уже бесполезно). Ранка на вид совсем небольшая, в глубину, наверное, мм 3-4, сейчас на вид не гноится, особо не болит, но прикосаться ещё немного больно. Но дело в том, что ветка с шипом была спилена и предварительно лежала минут 30 на земле,к тому же шип проткнул резиновые сапоги, на которых так же могли оказаться частички земли. Каковы риски в моем случае заразиться столбняком ( последняя прививка была более 10 лет назад)? Все 3 дня у меня по наростающей тянет и простреливает мышцы на руках, ногах и спине, есть судороги, хотя не сильные ( с шеей и челюстью все нормально) . Но дело в том, что днем я по большей части этого не замечаю, а вот по ночам это проявляет себя во всей красе. Этой ночью была так же тахикардия. Не знаю, то ли в травмпункт за вакциной бежать, то ли успокоительное пить. Подскажите, насколько мои опасения оправданы? Спасибо
Здравствуйте. Небольшой риск есть, стоит посетить травму для прививки.