Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на столбняк

Здравствуйте! Позавчера протирала горшок с цветами, порезалась о поддон. В порез попала земля, все сразу промыла и обработала хлоргексидином. Вчера вечером немного болела челюсть слева, сегодня челюсть там же болит, жевать тяжело. Прочитала что может быть стобняк. Прививка была более 10 лет назад. Что делать? Идти сразу делать ревакцинацию АДСМ? Сдавать тест на антитела? Идти на консультацию к врачу? К какому врачу (инфекционисту или терапевту)? Или ждать дальнейших симптомов?
Здравствуйте. Лучше посетить травму, провести там срочную вакцинацию и после этого повторить адсм.