Добрый день! 2 месяца беспокоит горло. Красное,фолликулы на задней стенке,пробки в миндалинах.Температура 37.1-37.4 долгое время. Горло першит,стекает слизь по задней стенке,постоянно пытаюсь от нее избавиться и появляются хрюки,ощущение,что в горле что то мешает. Антибиотики пила,тонзилгон,спреи,промывания миндалин курсом у лора, промывания дома-ничего не помогает. Что делать в этом случае?подскажите пожалуйста.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо пройти обследование и курс лечения у ЛОР-врача, включая промывание небных миндалин
анонимно
Промывание я прошла, толку нет ни от чего.
Наумова Елена Витальевна
Пройдите обследование - сдайте развернутый анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), сделайте ЭКГ.
При выявлении признаков декомпенсации хронического тонзиллита показана тонзиллэктомия.
анонимно
Промывание миндалин я прошла, не помогло. Что делать, если ничего не помогает, удалять миндалины?
Наумова Елена Витальевна
Да, можно сдавать кровь при лечении а/б
анонимно
Добрый день! по анализам крови уже давно отклонения :
лейкоциты понижены, отклонение ширины эритроцитов повышено, Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, моноциты повышены. Что это может означать? то что вы написали пойду узнавать сначала в поликлинике ,может бесплатно смогут это сделать.. Раньше никогда не обострялось. После операции в июле через недели 2 все началось,запершило горло,насморк. Насморк прошел,горло нет. Уже очень долгое время температура выше 37. Сердце делала эхо сердца,там что то с левым желудочком было. Точно напишу когда буду дома посмотрю.
Наумова Елена Витальевна
Это ткань миндалины с признаками хронического воспаления
анонимно
еще подскажите пожалуйста,если сейчас пью антибиотик,кровь на асл-о,срб можно сдавать? или нужно через какое то время?
Наумова Елена Витальевна
Это разросшаяся лимфоидная ткань, признак хронического тонзиллита.
анонимно
Подскажите ещё пожалуйста, белое, то что я обвела, это нормальная ткань?
Наумова Елена Витальевна
После обследования необходима консультация ЛОР-врача. В случае выявления признаков декомпенсации показана тонзиллэктомия.
анонимно
что лучше применять имудон или тонзилгон? что более менее эффективно при фарингите и тонзиллите?
Наумова Елена Витальевна
Необходимо сделать развернутый анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови на ревмопробы, сделать ЭКГ.
анонимно
Подскажите пожалуйста, что это под миндалиной? Это гланд слева, справа такого нет.. Именно на этой гланде появляются пробки постоянно и побаливает. Температура не спадает, каждый день 37,5.Что это может быть?
Наумова Елена Витальевна
Это жидкий гной, который впоследствии превращается в казеозные пробки
анонимно
Извините пожалуйста, подскажите ещё, вот сейчас состояние левой миндалины, температукоа 37,5 каждый день, ничего не проходит. Удалять нужно? Побалиют колени, сейчас жду время после антибиотиков и иду сдавать кровь и мазки.
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Общий анализ в пределах нормы. О функциональности небных миндалин можно сделать вывод по биохимии крови.