Консультации / Отоларингология

Хронич тонзиллит Пробки Посев

Здравствуйте, доктор!Уже долгое время в области левой миндалины за небной дужкой я вижу пробки(жёлтого цвета), по утрам отделяются, небольшие...была у лор-врача но по поводу горла он мне ничего не сказал...через некоторое время появился неприятный привкус и запах изо рта, дискомфорт в области этой же миндалины....сделала себе посев из зева и миндалин где были обнаружены:золотистый стафилококк 10*4кое, дрождеподобные грибы кандида 10*3кое и streptococcus parasanguinis 10*6кое...посоветуйте пожалуйста как от этого избавится, планирую беременность в этом году и это не совсем хорошо т к имеется МАС:2створчатый аортальн. клапан....спасибо заранее за ответ:)
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы соответствуют хроническому тонзиллиту. Из микроорганизмов, определенных при посеве, два являются условно патогенными (определяются в умеренном количестве и у здоровых людей). Грибок рода кандида на слизистой в норме высеваться не должен (он подавляется нормальной флорой зева). Лечат такой грибок специальными противогрибковыми препаратами, подходят и местные антисептики - например, раствор и таблетки для рассасывания в полости рта Анти-ангин. Отличное решение - подготовиться к беременности; здесь, если установлен диагноз хронического тонзиллита, лучше решить вопрос принципиально и навсегда: при хроническом тонзиллите показана тонзиллэктомия. К сожалению, местные средства, от манипуляций (промывания-смазывания) до домашних полосканий и ингаляций к сколько-нибудь стойкому эффекту не приводят. Желаю Вам здоровья.