Консультации / Гинекология

Швы после эпизиотомии

Здравствуйте! Прошло более года с момента родов, делали эпизиотомию. Когда возобновили половую жизнь, возникло ощущение,что во влагалище что то мешает и причиняет боль. При самостоятельном прощупывании чувствуется странный участок примерно на середине длины влагалища, на передней стенке справа. Ощущается как очень узкая полоска натянутой ткани(можно сравнить с натянутой нитью), располагается перпендикулярно шву, то есть поперечно относительно самого влагалища(можно сказать, имеет циркулярное направление), болезненная при ощупывании и половом акте. Была у двух гинекологов. Один сказал,что это миофасциальный синдром, и этот участок- спазмированная мышца и надо идти к остеопату править таз и к шву отношения не имеет. Другой сказал, что так срослись ткани после эпизиотомии и все должно разработаться. Постепенно половые акты и правда стали менее болезненны(замечу также,что боль появляется только в самом начале,далее видимо влагалище расширяется до нужного размера и этот участок уже не чувствуется и не мешает) но все же этот участок никуда не делся и доставляет беспокойство. Я нигде не нашла упоминаний о таком синдроме у женщин после эпизиотомии, и меня смущают разные мнения врачей. Скажите, пожалуйста, действительно ли это может быть спазмированная мышца, судя по моему описанию? Я понимаю,что без осмотра это все не очень информативно, но мне помогло бы хотя бы знание,что такое бывает, миофасциальный синдром в таком месте.Это единственный вариант как я поняла,при котором я могу что то сделать (пойти к остеопату)
Здравствуйте. Возможно, что в данном участке рубцовая ткань. Варианты коррекции: лазерный лифтинг влагалища и введение геля гиалуроновой кислоты для смягчения данной области.