Консультации / Гинекология

Свищ после эпизиотомии

Здравствуйте. Меня зовут Юля. 7 месяцев назад я родила дочку, во время родов мне делали эпизиотомию. Швы мне не снимали, сказали они сами отпадут, а внутри рассосутся. Сегодня у меня вышел гной из дырочки которая осталась от нитки и похоже что кусочек нитки у меня не рассосался, потому что во время близости я чувствую как в этом месте тянет. Подскажите, что мне делать? Стоит ли сломя голову бежать к врачу если вышел гной или беспокоиться не стоит, можно поприкладывать мазь Вишневского и понаблюдать. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Меня Павел Вячеславович. )) Вообще, по хорошему счету, вам надо зайти к гинекологу на обработку ранки, промыть её антисептиками, удалить из неё содержимое и остатки шовного материала (если он там остался). Если нет такой возможности, попробуйте обработать ранку самостоятельно, например перекисью водорода. Удалять содержимое в домашних условиях не советую, так как у вас нет стерильного пинцета (стерильность инструментов может быть актуальной), можете приложить бепантен. Тянуть во время секса может и по другим причинам, например могли образоваться рубцы, в этом случае могут помочь массаж промежности и упражнения Кегеля.