Здравствуйте, мне 26 лет. Не курю, сплю не менее 8 часов, питаюсь хорошо. Последний год чувствую себя неважно, вялость, слабость, быстрая утомляемость. А последний месяц недомогание усилилось, по несколько раз в день случаются предобморочные состояния, практически постоянно ощущение, что в голову как будто плохо поступает кровь, иногда часами сильно плохо и тяжело стоять на ногах. Усиливается это после физ нагрузки, связанной с наклонами или приседаниями, после кофе (хотя мое давление 110/70). Периодически как будто немеет левая нога ниже колена, будто туда плохо идет кровь. Анализы мочи, общий и биохимия крови в норме, экг сердца в норме. Сделали МРТ мозга с ангиографией (файл прикрепила) : МР признаки единичного мелкого субкортикального очага правой лобной доли, вероятней сосудистого характера. Виллизиев круг замкнут. Значительно ассиметричен сигнал от кровотока по видимым отделам позвоночных артерий D
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Анастасия Николаевна, добрый день! Здорово. что Вы сделали МРТ, но его недостаточно для понимания ситуации. Для утчонения диагноза рекомендую Рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами (с подстраховкой, так как при запрокидывании головы назад у некоторых бывают головокружения с угрозой падения). УЗИ прикрепите. И анализ крови общий и СОЭ, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, кальций общий и ионизированный, фосфор и паратгормно, ТТГ Вам показаны. прикрепить можно здесь. И подумать над тем адекватная ли у Вас подушка и достаточен ли двигательный режим. С уважением, В. С.