Консультации / Неврология

Недомогание предобморочные состояния и результаты ангиографии

Здравствуйте, мне 26 лет. Не курю, сплю не менее 8 часов, питаюсь хорошо. Последний год чувствую себя неважно, вялость, слабость, быстрая утомляемость. А последний месяц недомогание усилилось, по несколько раз в день случаются предобморочные состояния, практически постоянно ощущение, что в голову как будто плохо поступает кровь, иногда часами сильно плохо и тяжело стоять на ногах. Усиливается это после физ нагрузки, связанной с наклонами или приседаниями, после кофе (хотя мое давление 110/70). Периодически как будто немеет левая нога ниже колена, будто туда плохо идет кровь. Анализы мочи, общий и биохимия крови в норме, экг сердца в норме. Сделали МРТ мозга с ангиографией (файл прикрепила) : МР признаки единичного мелкого субкортикального очага правой лобной доли, вероятней сосудистого характера. Виллизиев круг замкнут. Значительно ассиметричен сигнал от кровотока по видимым отделам позвоночных артерий D<S. На уровне V3 сегмента правая ПА шириной сигнала от кровотока около 0,27, левая ПА на том же уровне 0,38см. Далее на интракраниальном уровне сигнал от правой ПА значительно ослаблен, правая ПА продолжается в верхнюю мозжечковую артерию, как вариант развития ВББ. Определяется значительное уменьшение просветов (от стока синусов и далее) поперечного, сигмовидного синусов и внутренней яремной вены справа - более, вероятно, гипоплазия. Венозная дисциркуляция с преобладанием венозного оттока по левой стороне (вариант строения). Скажите, пожалуйста, насколько это страшно (мелкий очаг меня не пугает, а волнует остальное) и какие обследования нужно пройти. Жду очередь на Узи сосудов шеи.
К вопросу приложено фото
Анастасия Николаевна, добрый день! Здорово. что Вы сделали МРТ, но его недостаточно для понимания ситуации. Для утчонения диагноза рекомендую Рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами (с подстраховкой, так как при запрокидывании головы назад у некоторых бывают головокружения с угрозой падения). УЗИ прикрепите. И анализ крови общий и СОЭ, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, кальций общий и ионизированный, фосфор и паратгормно, ТТГ Вам показаны. прикрепить можно здесь. И подумать над тем адекватная ли у Вас подушка и достаточен ли двигательный режим. С уважением, В. С.