Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в правом ухе

Здраствуйте можно ли повредить барабанную перепонку касанием ушной палочки и если да то какие при этом симптомы. И еще можно ли растянуть наружный слуховой проход. Вопрос конечно идиотский но есть ощущение как будто правый проход шире левого. Причина долгая история чистил ухо ватной палочкой и что то легонько задел, ввиду своей мнительности начал проверять что задел этой же палочкой (не могу четко это обьяснить понимаю что звучит странно) ковырял в слухом проходе пока не задел опять перепонку (возможно) боли не было как таковой но было чуство раздражения вимидо из за того что водил в ухе палочко . Это вызывает у меня дискомфорт моральный. К врачу просто нет возможности обратиться из за пандемии а это давит так как я мнительный человек. Боюсь что растянул наружный слуховой проход (если это возможно) и повредил барабанную перепонку (достаточно давно) а щас начал заниматься музыкой и боюсь что все это отразится на слухе.
Добрый день! При чистке уха ватной палочкой можно повредить барабанную перепонку, при этом возможны потеря слуха и выделения из наружного слухового прохода. Растянуть слуховой проход невозможно, так как он в основе стенок хрящ и кость, не поддающиеся растяжению.