анонимно, мужчина, 36 лет
Добрый день уважаемый Сергей Александрович!
Подскажите пожалуйста, возможно ли зачатие при такой спермограмме? Время воздержания - 8 дней. Возраст 36 лет. Спасибо
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Зачатие возможно, шансы снижены за счет небольшого количества морфологически нормальных сперматозоидов (желательно чтобы их было 14% и более). Кроме этого имеется пиоспермия (повышение количества лейкоцитов), что может свидетельствовать о воспалении, и это может в свою очередь снижать шансы беременности.
Замечу, что 8 дней это достаточно большой срок воздержания, при котором с одной стороны растёт количество сперматозоидов, но с другой стороны снижается их качество.
Рекомендую повторить спермограмму при воздержании 3-4 дня, и пройти обследование для понимания причин пиоспермии.