Консультации / Педиатрия

Диаскин тест

Добрый день! У ребенка в 5 лет реакция манту была 1,5 мм(до этого 1,2см), направили к фтизиатору. Ребёнок склонен к аллергии, антигистаминные при пробе манту не давали. Подскажите, перед диаскин теста стоит ли давать противоаллергический препарат или он может наоборот плохо повлиять на результаты теста? Спасибо!
Здравствуйте! Прием антигистаминных не влияет на результаты пробы Манту и диаскин теста. Если у ребенка обострение атопического дерматита, то сначала следует вылечить ребенка, добиться ремиссии, а потом проводить туберкулиновые пробы.
Спасибо за ответ. Только вот не понятно-получается, что аллергической реакции на пробу манту не бывает, а увеличение реакции это уже значит, что ребёнок заразился?
Вираж туберкулиновых проб может быть признаком первичного инфицирования. Однако, бывает, что ребенок травмировал кожу в месте пробы, особенно при атопическом дерматите, например, почесал, вот и получается, что неинформативная проба. Для уточнения проводят еще и диаскин-тест.
Подскажите, ещё, пожалуйста. Если у ребенка периодически закладывают нос(особенно ночью) это повод, чтобы отложить диаскин? (предположительно аллергической ринит)
Нет, это не может быть поводом для отвода от дст.
Спасибо Вам за консультации! Подскажите, если у ребенка ОРВИ(насморк, температура). Сколько времени должно пройти после выздоровления, чтобы сделать диаскин тест?
Отвод от вакцинации и туберкулиновых проб после перенесенной вирусной инфекции составляет 10 дней.