Консультации / Неврология

Появилась боль в предпоследнем левом ребре перелом ли это

Добрый день. У меня к вам есть несколько вопросов. У меня 6 августа была политравма при падении с высоты. Как только сделали снимки, то врач озвучил диагноз: перелом левой ключицы, перелом лопатки и пяти ребер, вывих правого плеча, множественные ушибы, вывихи и ссадины. Операцию на ключице сделали 16 го августа (врачи на обсервации были), - поставили пластину. В выписке дезо носить 6 недель!!! Также есть ушиб левого плеча, 5 ти -сантиметровый шов на голове.В выписке, почему-то, многое не указано. 19 августа выписался домой. Позавчера ходил к врачу в местную больницу, сняли швы. Перевязку сам делал, - сказали, что все нормально со швами. Вчера утром обнаружил новое проявление боли в предпоследнем нижнем ребре, - глянул на снимок по-внимательнее(я не спец), - и увидел еще один возможный перелом. Вопросы вот в чем... Действительно ли присутствует еще один перелом на предпоследнем с низу левом ребре? Если раньше боль была, то почему сейчас такая выраженная? (Я про новый обнаруженный перелом). Хотелось бы узнать, как удачно формируется костная мозоль на ключице. Я левую руку с переломом разрабатывал кисть и локоть,(poverball), а правую с вывихом начал разрабатывать плечо, но по чуть-чуть, до небольшой боли(3 недели прошло). Когда, хоть примерно, я смогу выйти с больничного? Стоил ли мне продолжать лфк плеча или еще рано? Рентгенограммы высылаю. Также вышлю выписку. С уважением, Александр. Жду ответа.
Добрый день. Переломы ребра или болят сразу, или не болят. Но могут накапливаться другие мышечные проблемы из-за иммобилизации и как последствия травмы. Поэтому единственный правильный вариант - заниматься своими мышцами с квалифицированной помощью специалиста по ЛФК. Будь то пауэрбол или другой тренажёр - упражнения же можно делать по-разному. Соответсвенно, и сроки Вашего выхода на работу зависят от того, насколько квалифицированно Вы восстанавливаетесь.